Главная / Полезная информация /

- Содержание и питание бородатой агамы

Грунт
Для молодых агам лучше всего использовать кукурузный наполнитель, обычную бумагу, салфетки, туалетную бумагу или специальные коврики (субстраты) для рептилий. Они очень доступны, дешевы, и безопасны для рептилий.
Если вы выберете субстрат, то лучше кукурузный натуральный наполнитель, или тот что напоминает траву. Не используйте песок, гравий, или опилки для молоди и подростков!
Они очень неуклюжие едоки, очень любопытны и могут проглотить подобный грунт.
А это уже риск для здоровья, песок и другие мелкие смеси забивает их кишечник что может привести к гибели.

Укрытия
Ваша ящерица Бородатая агама нуждается в месте где она могла бы укрыться. Там она сможет чувствовать себя в безопасности и передохнуть в тени. Можно купить у нас специальные укрытия http://www.animal-planet.com.ua/catalog/oborudovanie_aksessuary_dlja_reptilij_jascherits_cherepakh_i_dr.html, которые напоминают природные камни, а можно сделать собственное.
Главное, чтобы оно было достаточно просторное и в нем можно было развернуться.
Некоторые владельцы беспокоятся, если агама прячется слишком долго, и убирают укрытие в течение дня. Однако, лучше оставить ее в покое, и не трогать укрытие, ящерица сама разберется, когда ей прятаться, а когда быть активной.

Декор
Агамы любят куда-то залезать, и греться на солнце, так что лучше добавить в террариум вещи на которые даже самая грузная и большая сможет забраться.
Это могут быть:
Ветки и коряги
Агамы великолепно лазят, так что хорошая ветка или две не только значительно украсят террариум, но и позволят ей чувствовать себя комфортно к примеру азалия http://www.animal-planet.com.ua/catalog/oborudovanie_aksessuary_dlja_reptilij_jascherits_cherepakh_i_dr.html.
Выбирать их несложно, главное, чтобы на ней не было коры (куски которой агамы могут глотать), и не было насекомых.

Островки
Платформы, которые помещают под лампы для обогрева. Это могут быть как искусственные вещи, так и большие камни или керамические мостики http://www.animal-planet.com.ua/catalog/oborudovanie_aksessuary_dlja_reptilij_jascherits_cherepakh_i_dr.html. Лучше всего последнее, например темные скалы, они впитывают тепло и позволяют более равномерно обогреться.

Полезно  знать : «Для меня, как для начинающего террариумиста, было большой неожиданностью, что половозрелые самки могут откладывать «пустую кладку». Это происходит в весенний период, когда агамы размножаются. Самка начинает копать, очень много копать. Яйца могут быть, а могут и не быть, всё зависит от физиологии. Так же, в данный период могут быть проблемы с аппетитом. Меня все эти факторы испугали и я побежал к герпетологу, на что тот мне ответил, что с агамой всё хорошо, просто «так бывает».

Кормление и рацион
Кормление правильными кормами увеличит продолжительность жизни, усилит окраску, и активность. Здесь вы узнаете, что и как давать агамам, чтобы рацион был оптимальным, а питание полноценным.

Бородатые агамы  - в первую очередь насекомоядные  ящерицы а потом уже всеядные, что означает что они едят и растительные корма и насекомых. Чем кормить зависит от размера и возраста особи. Молодых ящериц кормят на 80% насекомыми и на 20% растительными кормами, а вот половозрелых наоборот.
Когда вы кормите агаму, убедитесь что корм не больше чем расстояние между ее глаз. Особенно это касается кусков овощей, так как если они будут больше, есть шанс что она подавится. Перед кормлением просто порежьте овощи на мелкие кусочки или перетрите их на терку.
Молодые очень быстро растут и из-за этого они нуждаются в пище более питательной чем фрукты и овощи. Владельцы жалуются, что заставить есть растительные корма довольно трудно, так что просто оставляйте их в террариуме в течение дня (используйте мягкие и  сочные  корма, такие как  листья салата, огурец, банан, сочные спелые фрукты и др).
Молодых агам нужно кормит сверчками или туркменскими тараканами три раза в день, таким количеством, которых они съедают в течение 10-15 минут. После этого времени лишних нужно удалить. Кормовых насекомых можно купить у нас http://www.animal-planet.com.ua/catalog/korma_dlja_reptilij.html

А вот взрослым нужно меньше белковой пищи, по этому овощи сами рептилии едят гораздо охотнее.
Кстати, если давать слишком много еды, то агамы навряд ли откажутся, но станут толстыми и вялыми, так что соблюдайте умеренность.
Основа кормления — овощи, но раз в день могут давать насекомых. Принцип кормления сверчками тот же что и для молодых ящериц.
Ещё один важный пункт — гельминтизация. Не стоит упускать это из виду. Излишнее содержание гельминтов в пищеварительной системе агамы (и любой другой рептилии) может привести к крайне печальным последствиям. Нужно проводить гельминтизацию раз в полгода.

Насекомые
Бородатые агамы съедят любое насекомое, которое проползет перед их глазами, так что убедитесь, что оно неядовитое и питательное.
Прежде всего  НЕЛЬЗЯ кормить теми жуками, которых вы поймали возле домов, а лишь теми, которые предназначены для кормления насекомоядных ящериц.
Они могут переносить паразитов и быть отравлены инсектицидами. А нормальных насекомых вы без проблем купите у нас http://www.animal-planet.com.ua/catalog/korma_dlja_reptilij.html или в зоомагазине .
•    сверчки
•    тараканы тропические (не домашние)
•    мучные черви
•    зофобас
•    дождевые черви
особенности поведения агам : «И последнее, что я хотел бы добавить, особые поведенческие особенности. Если агама перестала есть своих любимых тараканов/сверчков, это не значит,что она больна. Возможно ей просто… скучно! Такую особенность я заметил осенью, когда внимания оной даме уделялось крайне мало. Решил немного разнообразить её «охоту» и перенести всё действие в ванную комнату, чтобы тараканы не разбежались. И вот мы наблюдаем прекрасную картину — агама которая без желания ела 2-3 таракана, сейчас носится по ванной и доедает 10-го. «Хозяину», агамы нужно уделять больше времени и внимания своему питомцу2
Овощи и фрукты

Наблюдать как агама ест овощи довольно скучное занятие, по сравнению с насекомыми. Однако, растительные корма - это основа кормления взрослых особей. Овощи и фрукты содержат необходимые минералы и витамины.
•    Капуста Пекинская
•    Одуванчики листья
•    Ботва моркови
•    Петрушка немного
•    Салат
•    шпинат
•    гибискус
•    Люцерна
•    Яблоки
•    Клубника
•    Дыня, арбуз
•    Морковь на терку
•    Тыква на терку
•    Кабачек на терку
Заключение
Если вы прочли данную статью, то знаете основы содержания и ухода за бородатой агамой. Однако, лучше использовать несколько источников и советы заводчика  и выполнять их  прежде чем завести кого-либо.