Главная / Полезная информация /

- Все о попугаях ЖАКО (содержание и кормление жако)

Все о ЖАКО!
Кто хоть немного интересовался птицами, наверняка имел возможность убедится , что Жако самый умный попугай!
Попугай Жако (или Серый попугай) родом из Заподной Африки (населяют экваториальную зону к югу от Сахары). В Европу их завезли в 16 веке.
Жако - достаточно крупный попугай (длина его тела 35-42см). У Жако очень контрастный окрас: оперение (светло) серого цвета ярко-красным (коротким) хвостом. Клюв и лапки -черного цвета.
В природе попугаи Жако населяют леса. Проводят время и гнездятся на высоких деревьях. Для пропитания совершают налеты на близь лежащие поля, и опустошают их! А так же питаются различными плодами, зеленью и ягодами.
Жако являются очень популярными у ценителей животных ( и в первую очередь за их умение разговаривать). Они самые одаренные и умные птицы. Характер у них мягкий, в еде не прихотливы.
Жако очень быстро усваивают разговорную речь. При этом с легкостью подражают мужским и женским голосам. И главным достоянием Жако, является то, что они говорят обдуманной связной речью (а не тупо повторяют заученные фразы) и отлично умеют петь. Для обучения разговору, лучше держать одного Жако (и не имеет значения самец это или самка, способности к разговору у них равны). Чем моложе попугай, тем проще его обучить разговору: для этого нужно уделять птице больше времени и внимания. Клетку расположить в наиболее посещаемом месте в квартире (чтоб Жако мог не только слышать, но и видеть, как болтают люди).   По чаще Жако брать на руки (на плече), ну и естественно по больше с ним говорить. Чем больше вы с ним будете общаться, тем быстрее вы получите желаемый результат.
Покупая взрослого Жако (чаще всего привезенного контрабандой природника), вы рискуете: Взрослые птицы очень пугливы и подвержены стрессам, что может привести к различным заболеваниям и даже к гибели птицы.
Содержать Жако следует в высоких и больших клетках (Жако чувствуют себя комфортно, если он выше вас) . Для жако очень опасны сквозняки, они не любят табачный дым, запах алкоголя (перегара) и перемены обстановки. По этому следует его клетку сразу насытить изобилием игрушек, и тщательно выбрать для нее место, чтоб лишний раз не переставлять клетку.
Кормление:
Питание Жако  должно быть разнообразным,. В рацион нужно включать зерновые корма и смеси (в пророщенном (влажный корм) и в сухом виде. В рационе Жако должны быть так же орехи (грецкие, лесные, арахис, и наиболее полезны кедровые), но с орехами нужно быть очень осторожными, попугаи их очень любят, но давать орехи нужно в умеренном количестве. Фрукты и овощи так же необходимы для полноценного питания Жако. Наиболее полезными является (морковь, тыква, яблоко, Буряк, ананас). Груши, сливы, абрикосы и виноград в умеренном количестве. Все фрукты и овощи можно предлагать и чем разнообразнее они будут , тем лучше.  Из ягод можно предлагать рябину (красную и черноплодную), черешню, клубнику, арбуз, малину, смородину, шелковицу, чернику, черёмуху, дерен, вишню, алычу  и т.д. 
Жако так же нужна зелень: листья салата, редиса, одуванчика.
Чтоб в организме Жако хватало минеральных веществ и витаминов, им необходимы ветки липы,  плакучей ивы, дуба и разных фруктовых деревьев и кустарников. Нуждаются они в минеральной подкормке, в состав которой входят глюконат кальция, спец. глина, кальфостоник, спец. песок, мел,  хребет каракатицы, перемолотая в муку скорлупа яиц, ракушечник, древесный уголь.
 Размножение Жако:
Партнера Жако подобрать очень сложно (на 10 особей, возможна -1 пара), но если все-таки пара была удачно подобрана, во время брачного периода, самец устраивает самке «брачный танец», который может продолжатся пару дней. Через 2,5-3 недели самка откладывает до 4 яичек (в течении 2-3 дней). После чего высиживает их около 35 дней.  Из гнезда птенцы вылетают в возрасте  - 2-2,5 месяца, но еще некоторое время нуждаются в помощи родителей. При хорошем и правильном уходе ЖАКО уходе  могут жить до 100 лет.
 
 
Существуют 3 хорошо известных вида Жако:
- Ало-хвостый (красно-хвостый),  лат.Psittacuserithacuserithacus
- Буро-хвостый, лат Psittacus erithacus timneh
- Королевский (ало-хвостый жако, серое оперение которого разбавлено красным)
Краснохвостый Жако (Psittacuserithacuserithacus). Длина до 37 см. Места обитания: через тропическую Африку от Берега Слоновой Кости до Анголы на юге и Танзании на востоке. Самец и самка имеют одинаковую окраску. Основной фон оперения серый, на животе и крестце светлее. Перья хвоста ярко-красные, клюв черный. Радужка у взрослых особей светло-серая, у молодых птиц до восьми месяцев темно-коричнево-серая. Из серых попугаев получаются самые лучшие "болтуны", которые способны очень верно воспроизводить голоса и звуки.
Бурохвостый Жако (Psittacus erithacus timneh}. Длина 29 см. Распространение этого подвида серых попугаев ограничено побережьем Гвинеи, Сьерры-Леоне и Либерии. От Алохвостого Жако этот Бурохвостый отличается более темно-серым оттенком основного фона оперения. Его хвостовые перья темно бордовые (сероватые); Клюв бежевого цвета, в отличии от черного клюва Алохвостиков. Бурохвостые Жако меньше чем Алохвостые Жако  их  длина до 29 см
Размножаются Жако, только при наличии большого пространства. Обеспечивают его за счет   вольеров, или свободного передвижения по квартире ( не запирая а клетке). В этом случае физиологическое состояние самки позволит ей благополучно отложить яйца. Гнездовой домик должен быть достаточно большим (30-38см шириной) и высоким (не менее 50 см). В качестве наполнителя гнезд используют  опилки. Опилками засыпают дно гнізда на висоту 10-15 см.


При полном или частичном копировании статьи сохранение полной подписи и гиперссылки на сайт http://www.animal-planet.com.ua/    - обязательны