Главная / Полезная информация /

- Содержание и питание сплюшки дома

В последнее время любители домашних питомцев пытаются завести какое-то необыкновенное экзотическое животное. И сова сплюшка среди них. Благодаря своим маленьким размерам и не агрессивному дружелюбному поведению сплюшка становится все больше и больше наиболее популярным питомцем в квартирах и частных домах.

К тому же сплюшка неприхотлива в уходе и содержании, отлично себя чувствует в небольших помещениях, не портит мебель и не шумит, что делает ее идеальным питомцем.

Несмотря на все это, некоторых рекомендаций по поводу содержания и питания сплюшки все же нужно придерживаться, о чем мы и расскажем Вам в данной статье.

Для содержания подойдет просторная клетка или вольер, в идеале можно даже выделить целую комнату (для тех владельцев у кого есть такая возможность).

В клетке или вольере необходимо разместить жердочки, кормушки и поилку. Поилку можно поставить не одну, а несколько, сплюшки не только любят пить воду, но и купаться.

Если это отдельное помещение, то в нем также устанавливаются жердочки, различные присады в виде пеньков – полочек, кормушки и поилки, и обязательно исключаются те предметы, которые могут ей навредить, это могут быть острые предметы, стеклянные, занавески, зеркала и прочее. Если в помещении есть окно, то установление сетки на нем обязательное, все шторы снимаются дабы сова в них не запуталась.

Не забываем и о игрушках, сплюшки большие любители игры и бумагой, и материей.
Клетку или вольер желательно разместить в тихом темном месте, обязательно не имеющим сквозняков. Не стоит волноваться это сплюшке не хватает электрического света, они прекрасно видят в темноте.

Размеры клетки должны быть не менее 47х36х68 см, чем шире и просторней будет жилье, тем лучше для Вашего пернатого друга.

Одним из главных моментов в жизни совы является то, что с ней происходит процесс линьки. В неволе он протекает довольно долго, поэтому к нему нужно быть готовым. Первая линька начинается с января и продолжается до средины марта.

Теперь немного о рационе:
По свое природе, сплюшка – это хищная птица, поэтому в её ежедневном рационе должна присутствовать пища животного происхождения.

В рацион сплюшки входит: тушки мышек и кормовых суточных цыплят, перед кормление тушки размораживаются до комнатной температуры и нарезаются на мелкие части, так чтоб сплюшка могла проглотить кусочек и не подавится им. На заметку: в суточных цыплятах содержится еще и желток, который обязательно нужно удалить, сплюшке давать его не рекомендуется, так как он пагубно влияет на печень.

Сплюшка насекомоядная птица, поэтому в её ежедневный рацион должны также входить разнообразные кормовые насекомые, это могут быть: мучной червь, зоофобас, сверчки, аргентинские тараканы, туркменские тараканы и пр.

Птицам также жизненно необходим корм растительного происхождения в виде одуванчиков, ягод и фруктов, можно давать смешанный корм в виде гречневой каши, куриных яиц, творога и так далее.
Нужно соорудить специальную поилку, и следить за тем, чтобы вода в ней была всегда свежей.

Ни в коем случае нельзя кормить сову покупным мясом из магазина, так как сова имеет специфическое пищеварение. Кроме того, не подойдут различные суррогаты, так как это приведет к заболеваниям внутренних органов.

Кормить сплюшку рекомендуется 1-2 раза в день, при этом ежедневный рацион должен включать в себя все выше перечисленное.
Еще нужно отметить довольно важный факт, что после кормления совы у нее происходит процесс погадки. Он являет собой срыгивание комочков шерсти и костей. Если это происходит, то нужно знать, что птица чувствует себя отлично.

Надеемся данная статья поможет Вам избежать неприятных и неожиданных ситуаций с Вашим любимым пернатым!