Главная / Полезная информация /

- Описание и содержание таракана Блаберуса

Blaberus giganteus его еще называют гигантский пещерный таракан, является одним из самых больших тараканов, как в мире, так и в домашних инсектариях.

Эти тараканы родом из Южной и Центральной Америки, где населяют лесную подстилку, поедают корм как растительного, так и животного происхождения.

Личинки и имаго данного вида очень сильно отличаются, и если вы раньше не были знакомы с Blaberus giganteus, то вы можете подумать, что это два абсолютно разных таракана.
Поведение тараканов разных возрастов так же сильно отличается. Личинки младших возрастов любят зарываться в субстрат, и основную часть времени их не видно. А личинки старших возрастов напротив, любят находиться на поверхности земли, закапываются не так активно. Имаго же наоборот, вовсе не закапываются, и им нравится находиться на ветвях или стволах деревьев.
Самки несколько больше самцов и длина их тела достигает 7.5-8.5 сантиметров, длина тела самцов - 6.5-7 сантиметров.

У Блаберусов есть крылья, причем достаточно хорошо развитые, для того что бы таракан мог парить на приличные расстояния, спрыгивая с высоты.

После рождения таракан достигает возраста имаго примерно в 5-6 месяцев, в зависимости от факторов окружающей среды. Имаго таракана вида Blaberus giganteus живут до 1.5 года.

По стеклу они не ползают, но террариум лучше накрыть крышкой или обтянуть сеткой.

Для содержания в качестве питомца подойдет емкость горизонтального типа (это может быть пластиковый террариум, стеклянный террариум или лоток). Оптимальная температура для содержания Блаберуса 28-32 градусов, влажность около 60%.
У нас Вы сможете приобрести пластиковый террариум или стеклянный перейдя по ссылке www.animal-planet.com.ua/catalog/terrariumy.html

На дно выбранной емкости нужно уложить кокосовый субстрат, установить декорации в виде веток, коряг, палок (предварительно обдать их кипятком). Субстрат необходимо поддерживать влажным и опрыскивать из пульверизатора.

Для содержания тараканов Блаберусов в качестве корма для различных видов насекомоядных животных используют пластиковые контейнеры или же террариумы. Внутрь устанавливаются яичные лотки в виде сотов. Если Вы знаете, что тараканчики задержатся у Вас на некоторый период, то лучше будет установить в емкость посудину с кокосовым субстратом (влажным), который будет поддерживать оптимальную влажность для комфортной жизнедеятельности Блаберуса.

Кормление стандартное, как и для многих других тараканов: основной рацион - это яблоки, груши, морковь, свекла, сухой кошачий корм.  Так же необходима белковая подкормка во избежание каннибализма в колонии, лучше всего давать сушеный гаммарус. Старайтесь давать тараканам столько еды, сколько они могут съесть за сутки, иначе она будет портиться и гнить.