Главная / Полезная информация /

- Описание и содержание аргентинского таракана (Дубия)

Этот симпатичный таракан родом из лесов Южной Америки и Гвианы, там они населяют лесную подстилку, ведут по большей степени роющий образ жизни.

Взрослый таракан и личинки сильно отличаются, как внешне, так и по поведению. Личинки аргентинского таракана любят зарываться в субстрат, у взрослых это проявляется реже.

Этот вид не самый крупный и достигает в размере всего 4 –4,5 см, но имеет еще и ряд преимуществ. Медлителен в движениях, не летает, от него нет неприятного запаха, не шипит как мадагаскарский таракан и не поет как сверчок, а по достижении репродуктивного возраста, легко размножается. Даже если надумает сбежать, то проблем с поимкой у вас не возникнет. Можно считать плюсом и экзотичный красивый окрас. Тело самца более узкое, крылья темные, с коричневато-оранжевыми пятнами, как будто покрыты лаком. Самка отличается округлыми формами, имеет редуцированные короткие крылья, ее тело состоит из продольных чешуек с желтыми полосками у основания.

Для содержания дома не большого количества тараканов Дубия будет достаточно и комнатной температуры, но что касается разведения, то показатели должны быть немного выше.

Обустройство подходящего «жилища» для тараканов не отнимает много времени и средств. В его качестве подойдет контейнер из пластика (обычный пищевой лоток), в котором обязательно должны быть сделаны отверстия, обеспечивающие приток свежего воздуха, или пластиковый террариум, которые есть в продаже, покупая террариум самому уже не нужно ничего придумывать. По размерам, к примеру для 20 аргентинских тараканов подойдет контейнер объемом около 3,5 литров.
На нашем сайте Вы также сможете купить пластиковый террариум перейдя по ссылке www.animal-planet.com.ua/catalog/terrariumy.html

Тараканам требуются укрытия, имитирующие укромные места в естественной среде обитания. Для этого используют ячеистые лотки из-под яиц, которые укладываются в виде сотов.

Если Вы содержите аргентинского таракана в качестве домашнего питомца, то на дно террариума можно положить кокосовый субстрат, он будет создавать влажность, при которой тараканы будут быстрее развиваться и размножатся. Также можно сделать укрытия из древесной коры, крупных щепок (предварительно перед помещением их в жилище к тараканам обдать кипятком).

Кормить аргентинского таракана следует, так же как и любых других тараканов, например мраморных  или мадагаскарских. Основой питания являются сочные корма, такие как яблоки, морковь, свекла и прочее. Так же следует давать белковые корма, например - сухой гаммарус.

Один-два раза в неделю нужно делать уборку террариума (лотка), так как важно, чтобы в нём не размножались микробы и бактерии, которые могут привести к гибели насекомых.

По питательности они намного превосходят других насекомых, потому что на 36% состоят из белка, в то время как, например, сверчки только на 18,5%.