Главная / Полезная информация /

- Содержание мраморного таракана дома

Мраморные тараканы отличаются своей необыкновенной живучестью и неприхотливостью к условиям содержания.

Размер взрослых особей может достигать до 3 см по телу. Крылья у мраморных тараканов есть, но они не летают. Продолжительность жизни до 10 месяцев.

Родом мраморный таракан из Восточной Африки.

Содержание мраморных тараканов очень схожее с содержанием туркменских тараканов. Это нетребовательные к условиям и питанию насекомые.

Обустройство подходящего «жилища» для тараканов не отнимает много времени и средств. В его качестве подойдет контейнер из пластика (обычный пищевой лоток), в котором обязательно должны быть сделаны отверстия, обеспечивающие приток свежего воздуха, или пластиковый террариум, которые есть в продаже, покупая террариум самому уже не нужно ничего придумывать. Не забываем, что у таких тараканов обязательно должна быть крышка в террариуме или лотке, так как они умеют ползать по плоским поверхностям и стеклу. О размерах, к примеру для 100 тараканов подойдет бокс размерами 35*20*25 см.

На нашем сайте Вы также сможете купить пластиковый террариум перейдя по ссылке www.animal-planet.com.ua/catalog/terrariumy.html

Для жизни такого таракана необязательно насыпать на дно лотка субстрат, но если Вы и решились на это, то отлично подойдут овсяные хлопья и гаммарус, которые послужат и в качестве сухого корма для тараканчиков.

Всем тараканам требуются укрытия, имитирующие укромные места в естественной среде обитания. Для этого используют ячеистые лотки из-под яиц, которые укладываются сверху субстрата, если таковой имеется в жилище.

В лотке обязательна миска с кормом и поилка, потому что тараканы часто едят и пьют. Для успешного роста и размножения им требуется постоянный доступ к питанию и жидкости.

Для содержания туркменских тараканов достаточно будет комнатной температуры, но что касается размножения и быстрого роста, то показатели должны быть немного выше.

Для кормления мраморного таракана используют:
•    овощи и фрукты;
•    сухие корма для аквариумных рыбок, кошек и собак (сыпучие или в виде мелких гранул);
•    овсяные хлопья;
•    высушенные молодые листья дуба;
•    мелко нарезанную зелень одуванчиков.

Один-два раза в неделю нужно делать уборку террариума (лотка), так как важно, чтобы в нём не размножались микробы и бактерии, которые могут привести к гибели насекомых.