Главная / Полезная информация /

- Содержание мучного червя дома

Мучной хрущак родом из Средиземноморья, но в настоящее время распространенный практически повсеместно. Личинка мучного хрущака может достигать длинны до 3,5 см. Мучник является популярным кормом для самых разных животных, содержащихся в домашних условиях – хищных насекомых, паукообразных, рептилий и амфибий, насекомоядных птиц.

Мучной хрущак является насекомым с полным превращением. Взрослый жук блестящий, имеет темно-коричневую или черную окраску. Личиночная стадия длится от 4 месяцев до 2 лет в зависимости от внешних условий. В процессе роста личинки многократно линяют. В отличии от зоофобоса мучной червь достаточно часто окукливается непосредственно в лотке. Стадия куколки длится от 7-24 дней до 9 месяцев (если куколка зимует). Жук, после выхода куколки имеет светлую окраску, потом коричневеет и с возрастом чернеет. Взрослые жуки живут от 2 до 3 месяцев. Таким образом, полный цикл может занимать до 1 года.

Покупая кормовых насекомых не забывайте о правильном их содержании, чтобы насекомые не погибали и имели самые полезные свойства для Ваших питомцев.

Для содержания мучника достаточно будет комнатной температуры.

Личинок держат в пластиковых террариумах (лотках), высотой не менее 20 см. У нас Вы сможете приобрести пластиковый террариум различных размеров www.animal-planet.com.ua/catalog/terrariumy.html

Если Вы все-таки выбрали для содержания пластиковые лотки, то не забудьте позаботится о хорошей вентиляции в них.

На дно укладывают субстрат – смесь опилок, овсяных хлопьев, отрубей и гаммаруса. На верх полученного субстрата нужно положить картонки из по яиц (бумажные яичные лотки) в виде сотов, чтоб они друг к другу не прилипали. При таком расположении картонок обеспечивается более оптимальный режим вентиляции.

Сверху ежедневно выкладывается влажный корм: мелко натертая морковь, яблоко, листья салата, летом можно давать лопухи, одуванчики, и прочие овощи и фрукты.

Один-два раза в неделю нужно делать уборку террариума (лотка), так как важно, чтобы в нём не размножались микробы и бактерии, которые могут привести к гибели насекомых.

Во время линьки мучник сбрасывает шкурку. Тонкие рыжие шкурки накапливаются на поверхности субстрата. Их надо периодически снимать или сдувать. Иначе они будут крошиться в пыль, засорять субстрат, и поедаться мучником вместе с ними.

Мучник необходимо периодически просеивать. Это связано с тем, что пшеничные отруби крошатся в пыль, а вместе с ними в пыль превращаются и шкурки мучника, а также их отходы жизнедеятельности. Субстрат постепенно загрязняется, и мучник начинает питаться крошкой из отходов.

Для просеивания возьмите сито, насыпьте в него мучника с субстратом, потрясите. Червяков из сита высыпьте в контейнер, наполненный свежими отрубями.
Просеивать надо раз в 1-2 недели.

Избегайте попадания влаги в отруби! Только сухое место подходит для хранения мучника. В противном случае в отрубях заведётся плесень, и мучник погибнет.