Главная / Полезная информация /

- Описание и содержание туркменских тараканов

Размер взрослых особей составляет от 2,5 до 3 см. Самцы выглядят крупнее, чем особи женского пола, потому что они имеют более длинные крылья. У самок же они редуцированы, то есть находятся в зачаточном состоянии. Благодаря этой особенности легко определить пол туркменского таракана. Взрослый туркменский таракан может прожить 3-5 месяцев, а половой зрелости тараканы достигают в 4-5 месяцев.

В дикой природе туркменские тараканы обитают преимущественно на юге Средней Азии. Велика их популяция в Ферганской долине. За пределами Туркменистана и Узбекистана они населяют территорию Саудовской Аравии, Ирака и Ирана, Кашмир (область на северо-западе Индостана). Эти насекомые встречаются и на территории Африки: по всему Египту и в северной части Судана.

Содержание туркменских тараканов весьма простое. Это нетребовательные к условиям и питанию насекомые. Важным достоинством является их неумение ползать по стеклянной и другой гладкой поверхности, поэтому вероятность побега из лотка снижается.

Обустройство подходящего «жилища» для тараканов не отнимает много времени и средств. В его качестве подойдет контейнер из пластика (обычный пищевой лоток), в котором обязательно должны быть сделаны отверстия, обеспечивающие приток свежего воздуха, или пластиковый террариум, которые есть в продаже, покупая террариум самому уже не нужно ничего придумывать.

На нашем сайте Вы также сможете купить пластиковый террариум перейдя по ссылке www.animal-planet.com.ua/catalog/terrariumy.html

Для жизни такого таракана необязательно насыпать на дно лотка субстрат, но если Вы и решились на это, то отлично подойдут овсяные хлопья и гаммарус, которые послужат и в качестве сухого корма для тараканчиков. Также подстилка понадобится для откладывания самками яиц.

Всем тараканам требуются укрытия, имитирующие укромные места в естественной среде обитания. Для этого используют обеззараженную кору деревьев (прокаленную в духовке или ошпаренную кипятком) или ячеистые лотки из-под яиц (более доступный вариант), которые укладываются сверху субстрата, если таковой имеется в жилище.

В лотке обязательна миска с кормом и поилка, потому что тараканы часто едят и пьют. Для успешного роста и размножения им требуется постоянный доступ к питанию и жидкости.

Для содержания туркменских тараканов достаточно будет комнатной температуры, но что касается размножения и быстрого роста, то показатели должны быть немного выше.

В природе туркменский таракан живет в сухом климате, и не требуется опрыскивания своего жилища. Подходящая влажность воздуха – около 60%.

Жилище должно обязательно быть с крышкой, чтобы тараканы не убежали. Хотя они не ползают по стеклу и гладким стенкам, некоторые особи демонстрируют превосходную прыгучесть. Поэтому тартары способны сбежать и продолжить размножение в квартире.

Для кормления туркменского таракана используют:
•    овощи и фрукты;
•    сухие корма для аквариумных рыбок, кошек и собак (сыпучие или в виде мелких гранул);
•    овсяные хлопья;
•    высушенные молодые листья дуба;
•    мелко нарезанную зелень одуванчиков.

Один-два раза в неделю нужно делать уборку террариума (лотка), так как важно, чтобы в нём не размножались микробы и бактерии, которые могут привести к гибели насекомых.

Важно знать! Туркменские тараканы никогда не поедают своих сородичей и шкурки, оставшиеся после линьки. Из-за этого могут появиться клещи в садке или аллергическая реакция у владельца. Поэтому инсектарий нужно регулярно убирать.