Главная / Полезная информация /

- Содержание декоративных хорьков

Содержание хорьков и воспитание хорят

Хорьки – весёлые и игривые существа. Хотя они много спят (часто до 14 часов в день), но когда бодрствуют, то активны и хотят взаимодействовать с людьми или другими хорьками. Есть многочисленные способы развлечь хорька - от игры «в догоняли» до «перетягивания каната» со старым носком. Хорьки также любят играть с другими хорьками. Если у Вас несколько хорьков, то Вы сможете наблюдать их весёлую «возню» или видеть их обнявшихся в гамачке во время сна.
Хорьки - очень любопытные существа. Хотя они живут и спят в клетках, желательно позволять животному несколько часов проводить вне клетки ежедневно. Можно выбрать для прогулок хоря одну или две комнаты, и не пускать его в остальную часть дома, где он может невзначай «нашкодить».
Хорьки очень хорошо приучаются к лотку. Однако, когда они играют и становятся очень возбужденными, а лоток - слишком далеко, они могут пристроиться в ближайший угол.
Хорьки - забавные компаньоны для детей. Однако, они не должны быть оставлены без присмотра с маленькими детьми. Ребенку нужно объяснить, как обращаться с хорем. Хорьки могут играть с другими животными - собаками или кошками. Но во избежание недоразумений, сначала лучше не оставлять животных одних.
Приучить хорька к своей кличке совсем не сложно - старайтесь, как можно чаше называть своего хорька по имени - когда берете на руки, когда кормите, во время игр. И постепенно хорек поймет, что вы обращаетесь именно к нему, и иногда будет к вам приходить (если, конечно, он не будет в это время спать в каком - нибудь укромном уголке). Для прогулок с хорем, обычно, используют шлейку, не рекомендуем пользоваться ошейником - хорь из него легко выскользнет. В первый раз хорь довольно подозрительно отнесется к постороннему предмету на его теле - будет пытаться всячески шлейку с себя снять. Если у него получится, то потуже затяните ремешок за лопатками. Если хорек продолжает извиваться, но снять её не может, то все в порядке. Можно идти на прогулку! Возможно, хитрый зверёк может прикинуться совсем больным и несчастным (он будет похож на тюленя - передние лапки сложит вдоль тела, а задние вытянет, как ласты). Этим он будет пытаться разжалобить Вас, чтобы вы сняли с него ненавистный шнурок – не поддавайтесь! Стоит малыша вынести на улицу, и он забудет про шлейку - ведь вокруг столько всего интересного. Правда, первое время, хорь будет выгуливать Вас, а не наоборот…
У нас либо в другом зоомагазине Вы можете приобрести различные аксессуары в клетку хорьку. Это теплые и уютные домики и гамачки, удобные туалеты и миски, игрушки, а также клетки.
Хорькам очень нравится спать в гамаках, а если там есть еще потайной кармашек, в который можно спрятаться, как в норке, то хорь будет просто в восторге.


При полном или частичном копировании статьи сохранение полной подписи и гиперссылки на сайт http://www.animal-planet.com.ua/    - обязательны