Главная / Полезная информация /

- Все о содержании песца в квартире

Сегодня модно в качестве экзотического вида домашних животных держать такого зверька, как декоративный песец. Он обладает сравнительно небольшими размерами. Также декоративный песец отличается своей изысканной и знаменитой шубкой. Наряду с домашней чернобуркой декоративный песец выступает редким видом лисиц, которые прямо рекомендованы к домашним условиям.

Красивый зверек песец по своим размерам схож с рыжей лисой. Его тело в длину достигает пятидесяти-семидесяти пяти сантиметров. А хвост по своей длине равен почти половине туловища песца. Что касается веса — в летнее время животное достигает четырех-шести килограмм, с наступлением холодов его вес увеличивается на пять-шесть килограмм.

Несмотря, на первый взгляд, внешнее сходство с лисицей, у песца ушки закругленной формы и зимой кажутся короче из-за густой шерсти. Зато летом выделяются, визуально смотрятся более большими. Мордашка зверька короткая и немного заостренная. Также лапки у него приземистые и покрыты густой шерстью подушечки.

Еще одна отличительная особенность песца по отношению к другим представителям своего семейства — это выраженная сезонная смена окраски: линька происходит 2 раза в год. Известны две основные формы окраски песца — это голубая и белая. Шубка его с теплым временем года становится серовато-бурой или рыжеватой с черным оттенком, с наступлением холодного сезона окрас резко меняется — голубой песец надевает дымчато-серую шубку с голубым переливом, а белый песец — идеально белоснежную.

В условиях дикой природы песцы обычно живут около десятка лет. Но чаще всего они гибнут вследствие охоты на них или в результате несчастных случаев. В домашних условиях песец проживет более долгий срок.

Прежде чем выбрать песца в качестве домашнего питомца не стоит забывать о некоторых моментах его содержания в квартире или доме. Если к животному вы будете проявлять должное понимание и заботу, то полярная лиса станет вам очень веселым и игривым другом. Песец станет частью вашей семьи на долгие годы.

Песцы отлично поддаются дрессировке. Также вы можете обучить песца держаться на поводке. Если у вас есть опыт воспитания собак, то с песцом вам будет работать немного проще.

Чем больше времени вы сможете уделить песцу, тем более ласковым, мирным и привязанным к вам он окажется в итоге. Почаще играйте с ним, но выбирайте неагрессивные виды игр. Отказаться следует от такой игровой деятельности, которая хотя бы косвенно напоминает борьбу. Иначе песец может полностью утратить чувство пределов в отношении допустимой доли агрессии. А в разгаре игры - это чревато тем, что ваш питомец нападет на вас вовсе не в шутку. Отлично подойдут для занятий с песцом игры с мячом или такие, когда требуется отыскать пропавшую вещь.

С ролью типичных игрушек вполне могут справиться и кошачьи наборы.

Теперь немножко о содержании. Для белой лисицы, конечно, место должно быть соответствующим образом подготовлено, а именно:
1.    Лучше купить просторный вольер или оборудовать загородку в отдельном помещении. Так вы сможете песцу обеспечить достаточно обширное пространство для нормальной жизни.
2.    Данное место должно быть максимально доступным для чистки и прочего обслуживания.
3.    Оборудуйте в этом месте логово, где белой лисе будет удобно прятаться.
4.    Песцы довольно легко приучаются справлять свои потребности в нужном месте, по этому туалет с наполнителем лучше тоже предусмотреть.
5.    Следует учесть, что песец в совершенстве обладает такими способностями, как копание, прыгучесть и лазанье. Поэтому, обязательно проверьте надежность клетки или вольера. Исключите даже случайный риск самостоятельного выхода песца с предназначенного для него места.

Поскольку голубой песец происходит из региона с очень холодным климатом, обмен веществ у него очень быстрый, ввиду чего ему требуется больше кормов, чем другим хищникам аналогичного размера. К тому же аппетиты зверька существенно меняются в зависимости от времени года.

Также нужно помнить, что в природе песцы бросаются на любую еду, которую способны найти (что не удивительно в суровых условиях тундры). В домашнем содержании это означает риск переедания, если у животных будет больше пищи, чем им нужно. Особенно склонны к подобному поведению молодые и неопытные особи. По этой причине настоятельно рекомендуется строго придерживаться оптимального количества кормов, рекомендованного для песцов. В течение суток схема питания такая: утром 30% от суточной нормы, днем — 15%, вечером — всё остальное.

В теплое время года ежедневно песец должен съедать в среднем около 500 г кормов. Зимой аппетиты зверька значительно уменьшаются, и он может довольствоваться всего 350 граммами. При этом в летнее время рацион должен включать побольше жиров, а зимой наоборот — белков, углеводов и витаминов.

Ввиду того, что песец — это хищник, кормить его придется пищей животного происхождения. В идеале суточный баланс кормов должен быть таков: 400 г мяса, до 70 мл молока, до 150 г овощей и хотя бы 70 г злаков. Разумеется, в качестве добавок следует использовать витаминно-минеральные смеси.

К слову о злаковых кормах. Игнорировать этот пункт нельзя ни в коем случае. Песцам нужно давать зерна пшеницы, ячменя, или кукурузы. Также сгодится овес, просо и семена подсолнечника. Однако последние можно давать только в очищенном от кожуры виде, иначе животное будет страдать желудком.

Что касается овощей, то здесь оптимальными будут самые простые культуры — капуста, морковь, свекла, брюква. Также пойдут на пользу шпинат и зеленый салат. При нехватке этих овощей также допускается кормить зверьков картошкой, но только в виде хорошо отваренного пюре.

Поскольку песцы крайне неохотно берут обычные овощи, которые в природе им не встречаются, чаще всего все эти корма смешиваются вместе с мясом и подаются в виде каши или фарша.

У малышей песцов в домашних условиях рацион должен состоять из однодневных кормовых цыплят, с их помощью песец будет получать все необходимые вещества для их роста и формирования костей.