Главная / Полезная информация /

- Домашние лисы - все о содержании в квартире

Сегодня модно в качестве экзотического вида домашних животных держать такого зверька, как декоративного лисенка. Он обладает сравнительно небольшими размерами, которые не станут изменяться на протяжении всего периода жизни. Также декоративный лисенок отличается большими по сравнению с остальным телом ушами. Наряду с домашней чернобуркой декоративный лисенок выступает редким видом лисиц, которые прямо рекомендованы к домашним условиям.

Вес чернобурки или рыжей лисы может достигать шести килограммов. При этом самки обычно более крупные по сравнению с самцами. Все лисы примечательны своей удлиненной мордочкой и пушистым хвостом. В условиях дикой природы лисы обычно живут около десятка лет. Но чаще всего они гибнут вследствие охоты на них или в результате несчастных случаев. В домашних условиях лиса проживет более долгий срок.

Прежде чем выбрать лисенка в качестве домашнего питомца не стоит забывать о некоторых моментах его содержания в квартире или доме. Если к животному вы будете проявлять должное понимание и заботу, то лиса станет вам очень веселым и игривым другом. Лиса станет частью вашей семьи на долгие годы.

Лисы отлично поддаются дрессировке. Также вы можете обучить лису держаться на поводке. Если у вас есть опыт воспитания собак, то с лисой вам будет работать немного проще.

Лиса довольно скоро будет отвечать всем признакам домашнего животного, если с ней вы станете проводить значительную долю времени. Чем больше времени вы сможете уделить лисе, тем более ласковой, мирной и привязанной к вам она окажется в итоге. Почаще играйте с ней, но выбирайте неагрессивные виды игр. Отказаться следует от такой игровой деятельности, которая хотя бы косвенно напоминает борьбу. Иначе лиса может полностью утратить чувство пределов в отношении допустимой доли агрессии. А в разгаре игры - это чревато тем, что ваш питомец нападет на вас вовсе не в шутку. Отлично подойдут для занятий с лисой игры с мячом или такие, когда требуется отыскать пропавшую вещь.

С ролью типичных игрушек вполне могут справиться и кошачьи наборы.

Теперь немножко о содержании. Для лисицы, конечно, место должно быть соответствующим образом подготовлено, а именно:
1.    Лучше купить просторный вольер или оборудовать загородку в отдельном помещении. Так вы сможете лисе обеспечить достаточно обширное пространство для нормальной жизни.
2.    Данное место должно быть максимально доступным для чистки и прочего обслуживания.
3.    Оборудуйте в этом месте логово, где лисе будет удобно прятаться.
4.    Лисы довольно легко приучаются справлять свои потребности в нужном месте, по этому туалет с наполнителем лучше тоже предусмотреть.
5.    Следует учесть, что лиса в совершенстве обладает такими способностями, как копание, прыгучесть и лазанье. Поэтому, обязательно проверьте надежность клетки или вольера. Исключите даже случайный риск самостоятельного выхода лисы с предназначенного для нее места.

Лисица практически всеядна. Поэтому ваш питомец с легкостью приспособится к любому типу пищи. Обычно в рацион домашних лис включают высококачественный корм, изначально предусмотренный для собак. Но его уместно дополнить фруктами, ягодами и овощным набором. В идеале в еде для лисы должны быть такие продукты, которые по своему составу могут напоминать пищу диких животных из семейства псовых. Старайтесь избегать кормления костями и сырой рыбой, чтобы в дальнейшем не было проблем с пищеварением. Из мясных субпродуктов предпочтительнее говяжий рубец, мясо и хрящи трахеи, мясо селезенки, куриные потроха (только домашнего производства).

Самый оптимальный и приближенный к природным условиям рацион - это однодневные кормовые цыплята, с их помощью лиса будет получать все необходимые вещества для роста и формирования костей.

Если же Вы приобрели совсем маленького лисенка, то на первых порах его можно кормить из бутылочки с соской.