Главная / Полезная информация /

- Морские свинки – минимум затрат и максимум позитива!

Морские свинки – минимум затрат и максимум позитива!

Мы все хотим иметь настоящего преданного друга, который всё понимает, смотрит на тебя умными глазами, за которым можно заботиться, но не бояться в ответ получить неблагодарность. Собака? Но, далеко не каждый имеет время и условия для содержания собаки. Кошка ? слишком своенравна. Хомячок ? маловат. Выход – морская свинка, которая не требует больших затрат и времени. Они и умные, и отзывчивые, и игривые и смешные. Эти милые животные с удовольствием общаются с хозяином и радуют безмерно его. Живут морские свинки от 5 до 15 лет при условии правильного питания и содержания в целом. Многочисленное разнообразие пород морских свинок дает возможность каждому на свой вкус подобрать себе питомца.

Несмотря на своё название, морские свинки ничего общего не имеют ни с морем, ни с поросятами. Наоборот, это очень чистоплотные животные! Поэтому в качестве подстилки они предпочитают иметь древесный наполнитель (самый простой и недорогой), который обычно покупают для кошачьих лотков. Но, следует помнить, что наполнитель насыпается только по углам клетки, всю остальную поверхность дна должны заполнять опилки и сено, которое должно постоянно находиться в клетке!

Самое важное для морской свинки ? тёплое помещение и просторная клетка с поилкой. Основная пища - морковь, капуста, сено, овёс. Также не стоит забывать про мел.

Уход за морскими свинками будет отнимать у Вас максимум 3 часа в неделю. Много? Тогда заведите игрушку. Так в чём состоит уход? Двухразовое кормление, одноразовая текущая уборка (генеральная уборка с заменой подстилки 1 раз в 4 дня). Желательно один раз в 3–4 дня расчесать шерсть, если свинка пушистая и осмотреть кожу.Подрезать ногти следует раз в полгода.

Я думаю, тут ничего сложного нет, с этим даже первоклассник справится. Приучайте своих деток к животным и расскажите, как с ними обращаться. Это имеет большое воспитательное значение. У ребёнка развивается чувство ответственности за живое существо и навыки заботы о нем.

Наш питомник предлагает Вам свинок таких пород:

Перуанские морские свинки

Это длинношерстная порода морских свинок. Имеют длинную густую мягкую шерсть, которая может вырасти более 30 см. в длину. Волосы на голове растут вперед, покрывают голову и придают морской свинке округлый вид сверху. Выставочной перуанской морской свинке необходим регулярный уход за шерстью, её шерсть часто заворачивают во избежание загрязнения и запутывания. Желательно свинку почаще расчёсывать.

Морские свинки шелти или силки

Этих морских свинок раньше называли "ангорами". Это длинношерстная порода морских свинок, но, в отличии от перуанской свинки, морская свинка шелти не имеет спереди длинных волос покрывающих морду. Вместо этого рост волос направлен назад, от головы образуя гриву. Шерсть мягче, тоньше и более блестящая в сравнении с перуанской морской свинкой. Уход за шерстью ангорской морской свинки сходен с уходом за шерстью перуанской морской свинки.

Морские свинки тедди


Морские свинки тедди имеют короткую, жесткую и густую шерсть, которая обладает интересным свойством, она не сминается. По размеру эта порода относится к средним морским свинкам. Нос римский. Своё название они получили за схожесть с медвежонком Тедди. Такие же прикольные и потешные.

Морские свинки крестед
Морские свинки крестед бывают двух видов – американский и английский. Отличие состоит в том, что английский крестед полностью окрашен в один цвет, как селфы, и розетка на лбу никак не выделяется. Американские морские свинки крестед, окрашены наоборот: тело в один цвет, а розетка в совершенно другой.


Голые морские свинки скинни

Морские свинки скинни не имеют шерсти, но обычно они не полностью лысые. Участки шерсти у скинни могут присутствовать на морде, лапах и других участках тела.

Морские свинки Мерино

Эта порода морских свинок, отличается длинной кудрявой шерстью и короной (шапочкой). Представители этой породы обладают развитыми щеками, бакенбардами, большими глазами, короткой головой, крепким и компактным телосложением. Уши мерино достаточно крупные и напоминают лепестки роз. «Корона» на голове должна быть симметричной и приподнятой. Именно она придает голове этих морских свинок дополнительный объем.

Есть так же множество более распространенных пород: Розеточная морская свинка (Розетка), гладкошерстная морская свинка и другие.

Морские свинки всех порд интересные, красивые, умные и милые животные. Многообразие их пород говорит об их популярности и востребованности в качестве домашних питомцев. Немаловажную роль в этом играет простота содержания и ухода, миролюбивый нрав, а также эстетичная внешность.