Главная / Полезная информация /

- Сурикат в доме, мечта или реальность:)

Подробнее о сурикатах

Сурикаты входят в семейство Мангустовых. Игривыми, любопытными и жизнерадостными животными они остаются в любом возрасте. Эти животные контактны и умны, хотя и ненавязчивы, что легко позволяет хозяину найти с ними общий язык. Сурикаты не агрессивны, кусаются очень редко, чаще делают вид, что хотят укусить и только когда сильно напуганы. Сурикаты социальные животные и не выносят одиночества, хорошо уживаются с собаками и кошками, могут даже есть с ними из одной миски и спать в обнимку. Сурикаты не проявляют никакой агрессии по отношению к людям. Постепенно, завоевав доверие питомца, вы вырастите ласкового пушистого друга, который не раз позабавит вас очаровательными ужимками и прыжками, сможет брать пищу из рук, отзываться на имя, ластиться и везде сопровождать любимого хозяина. Сурикаты – социальные животные, поэтому человека, к которому они привыкли, воспринимают как часть своей стаи. Сегодня этих трогательных малышей с успехом держат в городских квартирах и загородных домах. По популярности среди экзотов они давно опередили хорьков и енотов, т.к. великолепно приручаются и могут радовать всю семью долгие годы. Есть два варианта проживания сурикатов : 1. Вольерное содержание, когда для питомца построен специальный вольер или выделена отдельная площадь, где им создаются условия, близкие к природным, 2. Зверек живет с человеком как собака или кошка, то есть свободно передвигается по всему дому. От игры с сурикатом получают удовольствие и взрослые и дети. Сурикаты обожают игрушки, которые могут издавать звуки.

То, что сурикаты могут жить в квартире без клетки, особенно прельщает. Нужно обзавестись кошачьим домиком с подстилкой и туалетом (кошачий лоток подойдёт), где периодически нужно менять наполнитель. Их фекалии и моча пахнут гораздо меньше, чем кошачьи и при нормальной и своевременной уборке дом никогда не провоняет ими.

Приучение к туалету проходит легко. Дождитесь, пока малыш сделает свои дела, и перенесите их в лоток (мочу собрать с помощью салфетки и тоже поместить в лоток). Как только малыш поймет, что от него требуется, за каждое «прямое попадание» необходимо дать лакомство.

Т.к. сурикаты пустынные животные, то рекомендуем устроить своему любимцу мини-песочницу дома и он будет с удовольствием проводить там время.

Сурикаты совсем не шумные животные, т.к. издают самые разнообразные звуки, в зависимости от ситуации, но при этом не орут и не шкодят (не умеют прыгать и у них слабые лапки).

Вообще, это очень ласковые зверьки - они любят, когда их гладят, чешут спинку. Просто поначалу им необходимо некоторое время для адаптации в новом месте. И помните, что с новым питомцем легко наладить контакт с помощью вкусностей.

Суриката можно и нужно купать раз в месяц, можно при необходимости чаще, хотя они эту процедуру не очень любят, т. к. не умеют плавать. Мыть лучше в умывальнике, поддерживая малышу голову и закрывая ладонью ушки. Вода должна быть теплой, но не горячей. После купания суриката нужно обсушить полотенцем, а затем высушить полностью под феном, но старайтесь не обжечь кожу суриката, мех у них достаточно редкий и не защитит от раскаленного воздуха. Никогда не отпускайте суриката после купания бегать по квартире с мокрой шкуркой, это чревато простудой! Сурикаты не выносят сквозняков! Они достаточно теплолюбивы, поэтому позаботьтесь о том, чтоб зимой был дополнительный обогрев, например,  термоковрик или лампа накаливания ( с отрожателем) , а так же УФ лампа, под которой Ваш любимец смог бы греть животик.

Сурикаты очень любят наблюдать через окно за происходящим, а летом там греться на солнышке. Но помните, что на окнах должны быть обязательно москитные сетки, чтобы он не выпал! Также не допустимо, чтоб сурикат разгуливал по балкону, если он не застеклен!

С сурикатом можно выходить на прогулку, но совсем не обязательно, т.к. они отлично себя чувствуют, постоянно проживая дома. Для прогулки подойдет шлейка для молодых хорьков.

Надеемся, что сурикат станет для Вас милым и хорошим другом на долгие годы.