Главная / Полезная информация /

- Важная информация для владельцев белок, бурундуков и других грызунов или почему болеют белки и грызуны.

Важная информация для владельцев белок, бурундуков и других грызунов или почему болеют белки и грызуны.

 

С каждым годом бурундуки и белки завоевывают все больше сердец среди любителей животных. Но в этом году мы столкнулись с невероятной халатностью покупателей и безответственностью множества форумов, которые распространяют ничем неподтвержденную некорректную информацию о питании и содержании белок.

Вот, к примеру, попалась мне информация на одном из форумов (где обсуждали вялость белки и ее темный несформированный кал) о том, что белок нельзя кормить кормами для африканских попугаев, а нужно самостоятельно покупать на развес зерновые смеси, семечки и т. д. на рынке.

После этой публикации, даже те владельцы белок, которые кормили профессиональными (для попугаев) кормами своих питомцев и не имели никаких проблем, бросились покупать на развес разнообразные зерна. Но никто даже не задумался, что покупая зерно, и особенно семечки на развес, Вы заведомо обрекаете свое животное на смерть с одним диагнозом и теми же симптомами – желудочные инфекции. Из этого делаем выводы: прежде чем слепо доверять форумам, советуйтесь со специалистами, а лучше с заводчиком. Это те люди, которые заинтересованы в здоровье своих подопечных и за свои советы несут ответственность.

Из нашей практики:

Этим летом к нам приходили покупатели выбирать бельчонка. В ходе разговора выяснилось, что бельчонок у них уже был, купленный на Птичьем рынке. И, с их слов, им подсунули «слишком маленького малыша с рахитом». Тут же показали мне фото и видео этого «рахитного» малыша. К моему изумлению, это был визуально здоровый и активный малыш, совершенно самостоятельный. После покупки бельчонок прожил у ребят 2 месяца. При всем нашем негативном отношении к Птичьему рынку, мы понимали, что причина кроется в чём-то другом. Выяснилось, что кормили белку черными семечками, потому как ей они очень нравились. А дело не в том, что нравились, а в том, что они дешевле! И ещё один важный вопрос: ПОЧЕМУ СЕМЕЧКИ? Даже дети знают, что белки едят ЯГОДЫ И ОРЕХИ!!!!! Поэтому живут в лесу, а не бегают по полю с подсолнухами. Спустя месяц после такой еды у белки стал помет черного цвета, она становилась все более вялой, и в результате погибла. Ветврач, к которому белку принесли, предположил, что виноват продавец и даже не поинтересовался её рационом.

ЗАПОМНИТЕ:

1. Белкам и бурундукам категорически нельзя черные подсолнечные семечки. В профессиональных кормах и кормах для попугаев содержатся только серые, полосатые и белые семечки подсолнуха, они менее жирные и не опасны для печени и поджелудочной железы животного.

2. Покупая зерно и семечки на развес, вы рискуете занести такого рода инфекцию как грибковые, простейшие, лямблии , кишечную палочку и многое другое. Вы спросите почему? –Ответ простой: зерно хранится в не надлежащих условиях. На открытом воздухе семечка отсыревает за пару часов, за несколько дней она запревает и в ней развивается плесень и всевозможные грибы. Белке, к примеру, достаточно съесть пару запревших семечек для серьезных проблем со здоровьем. Прелость - это показатель развития массы грибковых инфекций и других неблагоприятных бактерий.

3. Качественные корма европейских производителей хотя бы хранятся в специальных условиях, так же они проходят термические и антибактериальные обработки, поэтому безопасны для птиц и грызунов и имеют  срок годности ( о котором Вы никогда не узнаете покупая зерно россыпью) .

Уважаемые любители животных не нужно доверять форумам, на которых часто чатятся в лучшем случае дилетанты, а в худшем – просто вредители.