Главная / Полезная информация /

- Сурикат, содержания и питание сурикатов в домашних условиях

Содержание сурикатов в домашних условиях


Если Вам нравятся зверьки, социальная жизнь которых разнообразна и сложна, а сами они при этом - милейшие создания, смело заводите СУРИКАТА. Сейчас эти животные становятся всё более популярны. Размером сурикаты с котенка-подростка. В неволе сурикаты живут до 10 лет. Прекрасно приручаются, откликаются на своё имя. Живут в клетках, но под присмотром свободно гуляют по квартире. Нужду справляют в кошачий лоточек, который нужно установить в том месте, которое они сами избирают для этих целей.
Желательно их клетку оборудовать УФ-лампой, поскольку они очень любят погреть свои белые пузики и подремать. Очень любят сидеть на спящих людях и смотреть в окно далеко вдаль, видимо, им спящий человек напоминает холм в Калахари. Сурикаты очень боятся воды, потому желательно  просто протирать их влажной губочкой.
Утреннее «кукуканье» является самым шумным моментом их сурикачьей жизни. В основном в дневное время они кушают и бегают целый день, с любопытством за всеми подглядывают, следят за людьми, крутятся возле ног, запрыгивают на ручки, сидят на окошке, иногда дремлют в норке. Любят, когда их ласкают,  не кусаются. Поначалу, пока привыкают, могут слегка кусаться, но не больно, поскольку у них не большие клыки и не массивная челюсть. Живя вдвоем, сурикаты, считают друг друга самыми лучшими друзьями, а людей - просто приятелями. Если сурикат живёт у Вас один, то он очень быстро привыкает к людям, т.к. не с кем больше общаться. К чужим сурикаты относятся с опаской, но когда присмотрятся, принюхаются, уже не так осторожно себя ведут. Не кусают гостей, а просто смотрят внимательно издалека, с каждым разом всё ближе и ближе подходят, но не доверяют…

Рацион сурикат очень простой. Обычный в день сурикат съедает 1 варёное куриное яйцо, посыпанное измельченным глюконатом кальция, 1/4 средней сырой куриной грудки и штук 10 замороженных или свежих зофобасов, либо мраморных тараканов, либо мучных червей. Пьёт воду или сок. Ещё можно предложить сырые куриные и перепелиные яйца, но давать их нужно редко, поскольку у зверьков от них слабит животик. Некоторые  с удовольствием едят фарш, огурцы и фрукты. Так что, сколько сурикатов, столько и предпочтений.

Ручных сурикатов можно выгуливать на шлейке на улице, но тогда необходимо сделать прививки от чумы и бешенства (подходят прививки для хорьков). Уличного шума сурикаты обычно не боятся, но, если им что-то не понравятся, то они могут звонко лаять, как небольшие собачки.

Определить пол можно посмотрев под хвостик. Самцы и самки различаются и по внешности, и по «фигуре», и по характеру, и по привычкам. Самцы очень молчаливы и даже иногда ленивы. Любят больше посидеть на окошке, подумать. Самки же очень болтливые и суетные. И всегда в свои хлопоты вовлекают самцов, даже если им этого и не очень хочется. Самки очень любят загорать. Когда утром на полу появляются полосы солнечного света, они тут как тут, подставляют пузико, как крымские курортники, голову набок, чтобы не слепило глаза, и сидят, дремлют. Иногда, заснув, клонятся набок, а бывает, и падают. У самцов и самок очень разные фигуры: у самцов возле хвоста есть пушистые «штанишки», и сами бёдра у них уже, чем у самок. А у самочек широкая тазовая кость, и из-за этого кажется, что ноги короткие и кривые. Мордочки у них тоже очень разные: у самца нахмуренный и низкий лоб, что придает ему серьёзный вид. У самочки лоб высокий, и поэтому у неё всегда наивное и удивлённое выражение мордочки.

Главное условие для размножения - это наличие корма, простора, спокойствия, тепла, хорошей норы, заботливых хозяев.

Купить ручного суриката Вы можете у нас!

При полном или частичном копировании статьи сохранение полной подписи и гиперссылки на сайт http://www.animal-planet.com.ua/    - обязательны