Главная / Полезная информация /

- Попугай Ара - особенности этого вида, которые завораживают ( содержание и др)

Ара высоко ценятся за свою удивительную красоту, ум и большое сердце!
 Представители попугаев Ара всегда будут очаровывать людей,  не только любителей птиц.  Они известны своим ярким оперением и, своими цветами они разукрашивают жизнь и восхищают нас.
Ара яркие цветные попугаи, которые бывают  больших и средних размеров.  Природа поразительно украсила этих птиц, создавая такие контрастные и красивые цветосочетания .  Эти крупные, мускулистые птицы имеют сильный клюв, который внушает уважение. Все виды ар очень умные.  Виды ар включают больших ар и мини-ар, а также ряд гибридных ар,которые были выведены в неволе.
Хотя ара, особенно большие виды, кажутся сложными в содержании, имея грозный клюв, они очень умные попугаи.  Эти потрясающие птицы, избирательно используют свой мощный клюв, при этом делают это с изяществом.Ары, выкормленные человеком, никогда не причинят вреда человеку своим клювом.  Они могут общаться с  владельцем на многих уровнях и быстро осваивают трюки.  Ара, выкормленные человеком вручную,  являются не только прекрасными, в качестве домашних животных, но и способные к обучению различным трюкам и командам. Им это нравится, они с удовольствием обучаются.  Ара имеют звонкий голос, но для выкормышей это дает возможность хорошо говорить.
Помимо того, что ары очень умные, выкормыши  очень социализированы.  Они быстро адаптируются  к новой  клетке и к стенду , или вольеру, и довольно быстро начинают играть.  Ары выкормленные человеком - личности,  видимо по этому, они образуют близкие, нежные связи с хозяином, и становятся пожизненными спутниками.  Выкормыши ара общительные птицы, и они очень быстро могут научиться говорить, если с ним общаться, проводить какое то колличество времени.  Хотя, с другой стороны, они будут привлекать к себе внимание, если становится скучно и надо чем то себя занять. Именно по этому, у них должно быть много игрушек. 
Тот, кто решил завести себе ару, должен понимать, что важно выбрать именно тот вид, который соответствует темпераменту владельца.  Например, самый распространенный вид Ары в неволе Ararauna или сине-желтый Ара, родом из бассейна Амазонки.  Это очень красивая, психически уравновешенная птица. Выкормыш сине-желтого ары будет хорошим спутником и, конечно,  он стремится к любви.  Именно по этому, его часто рекомендуют в качестве домашних птиц.  Поведение сине-желтого ары напоминает поведение собаки. 
Зеленокрылый ара – более подвижный и веселый. Это один из самых крупных видов ары. С ним не прийдется скучать и он с удовольствием будет общаться с человеком (при условии, что этот попугай выкормлен человеком). Зеленокрылый ара славится своим арсеналом трюков и веселых проделок. Это очень эффектная птица. Ее называют «нежный гигант» .
Ара макао, одна из самых представительных птиц. Он не так зависит от внимания человека, и, вполне может веселить себя и окружающих самостоятельно! Это самый яркий, цветной вид. Очень коммуникабельная птица.
Про каждый вид можно говорить много, но есть одно, что их всех объединяет – это изумительная любовь и преданность человеку.
Как правило, в неволе содержаться такие виды ар:
•    Солдатский ара Ara ambiguus
•    Сине-жёлтый ара Ara ararauna
•    Зеленокрылый ара Ara chloropterus
•    Синегорлый ара Ara glaucogularis
•    Красный ара Ara macao
•    Малый солдатский ара Ara militaris
•    Красноухий ара Ara rubrogenys
•    Каштановолобый ара Ara severus
•    Малый синелобый ара Ara nobilis
•    Краснобрюхий ара Ara manilata
•    Желтошейный ара Ara auricollis
•    Горный ара Ara couloni
•    Красноспинный ара Ara maracana


  Один из важных вопросов,ответ на  который часто  трактуется неправильно, это, как долго ара живут.  Из-за их большого размера, многие думают, что они будут очень долго жить,лет 150-200,  но фактически продолжительность жизни  считается ориентировочно от 40-80 лет при хороших условиях содержания.  При этом, попугай ара Черчелля прожил более 109 лет.
Ара определенно являются одними из самых ярких и поразительно красивых  попугаев.  Благодаря своей красоте и привлекательной личности,  ара являются фаворитом среди любителей птиц. Их держали в качестве домашних птиц на протяжении веков.  Темперамент  ар живой, характер - комичный.  Будучи очень умными и любознательными птицами, достаточно легко поддаются дрессировке.  Сочетание этих двух замечательных черт делает ару прекрасной птицей, с которой никогда не скучно!
Ар используют в терапии.  Благодаря их общительному характеру, попугаи помогают избавиться от стресса, улучшить состояние и предотвратить заболевания, нервной системы, таких как депрессия.  Таким образом, вы не должны колебаться  покупая попугая Ара, особенно если финансовый аспект позволяет вам это сделать, потому что ваша жизнь будет, безусловно, более яркой, красивой, интересной и насыщенной.

При полном или частичном копировании статьи сохранение полной подписи и гиперссылки на сайт http://www.animal-planet.com.ua/    - обязательны