Главная / Полезная информация /

- Попугаи в качестве домашних животных.

Попугаи в качестве домашних животных.

Приобретение попугая может быть полезным и приятным занятием. Однако, это огромная ответственность. Решение о приобретении попугая должно  быть тщательно продумано.
Попугаи потрясающие существа совмещая в себе удивительное поведение и интеллект. В дикой природе они являются животными, которые ведут насыщеный образ  жизни: поиски корма, семейные отношения  и поддержания прочных социальных связей. Эту разнообразную жизнь часто сложно воспроизвести в неволе. Мы, предлагаем средних и крупных птиц, выведенных в неволе и выкормленных человеком, что приближает птенцов к человеку. В их сознании человек становится частью жизни. В понимании выкормышей – люди – это их стая, социальная группа, семья.
В «Планете животных» мы , стремимся помочь  професиональными рекомендациями тем, кто содержит  попугаев в неволе. Мы не занимаемся сохранением определенных видов,  не специализируемся на каких то определенных видах, а, скорее,  даем рекомендации, основанные на мнениях экспертов  и собственном опыте о правильном питании, ветеринарной помощи и поведенческих особенностях всех видов птиц, в настоящее время, содержащихся в неволе. Мы сторонники содержания в домашних условиях птиц, выведенных в питомнике, а не выловленных в дикой природе.
Мы против того, что бы вылавливали попугаев из дикой природы. Мы против приручения диких попугаев. Мало того, что это вредит природе, так и само приручение – весьма сомнительное мероприятие. Дикие птицы находятся в постоянном стрессе, что со временем, откладывает отпечаток и на их владельцев, которые, отчаявшись приручить птицу ищут ей новый дом. В таких случаях стресс получает не только бедная, оторванная от своей родины птица, но и хозяин, который испытывает стресс и комплекс неполноценности, осознавая свою несостоятельность и невозможность приручить попугая. Про то, что дикие птицы могут быть переносчиками опасных инфекций, думаю, и так понимают большинство людей. Наш питомник предлагает только уникальных ручных птенцов и птиц средних и крупных видов.
В нашем питомнике есть мелкие попугаи клеточного разведения. Они молоды и не боятся человеческих рук. В очень короткие сроки при общении со своим хозяином становятся ручными. Ведь они, еще будучи в яйце знакомятся с людьми.
 Призываем всех задуматься перед тем, как купить птицу из дикой природы!
Интересно знать:
Немного истории
Европейцы впервые увидели попугаев в Индии во время походов Александра Македонского. Возвратившись из Индии, полководец Онезикрит привез несколько прирученных пернатых в Грецию. Кстати, в те времена в Индии попугаи считались священными птицами, что, разумеется, было связано с их способностью воспроизводить человеческую речь.
Считается, что слово «попугай» имеет религиозное происхождение: сначала эту птицу называли «папагалл», что значит «папский петух».
Попугаи довольно быстро завоевали популярность в Греции, а несколько позднее они появились и в Древнем Риме, где цена одной хорошо говорящей птицы зачастую превышала стоимость раба.
Попугаи из Нового Света появились в Европе в эпоху Великих географических открытий (XV–XVII вв.). Удивительные способности этих птиц произвели неизгладимое впечатление на католическую церковь, и попугаев провозгласили стоящими к Богу ближе, чем остальные животные. В Ватикане жило довольно много ручных попугаев, самые способные из которых говорили на нескольких языках. Была даже весьма почетная должность – смотритель попугаев.

При полном или частичном копировании статьи сохранение полной подписи и гиперссылки на сайт http://www.animal-planet.com.ua/    - обязательны