Главная / Полезная информация /

- Легенда про попугая Жако!

Очень давно, в те времена, когда жили принцы и принцессы, когда на окраинах селений обитали ведьмы и ведьмаки, тогда, когда оборотни не были диковинными существами, произошла эта история.
В некотором царстве, в некотором государстве жила королевская семья.  И было в этой семье пять дочерей и

один сын-наследник престола. 

Семья была сказочной. Просто на удивление. Король с королевой любили друг друга искренней любовью и обожали детей.  В этом королевстве был добрый знахарь – ворон. 

Он исцелял жителей разными кореньями и, по вечерам, любил летать, ощущая блаженство бездонного неба.
За годы их царствования королевство процветало – были богатые урожаи, щедрые реки обеспечивали рыбой, теплое солнце согревало, но не обжигало, не высушивало урожаи, а дожди, на радость, вовремя орошали почву.  Их мыло из масличной пальмы славилось далеко за пределами царства. Напитки из сока этих же пальм – были великолепны! Масло – одно из самых вкусных.
Время пробегало незаметно! Дети подрастали.  Девчонки превращались в девушек – красавиц-принцесс, а сынок, постепенно осваивал науку рационального правления королевством.
Это было гостеприимное королевство. Ворота всегда были нараспашку. Ведь местные жители ни с кем не враждовали. Более того, люди, довольные своей жизнью, с радостью принимали гостей.
И вот, в тот день, когда всё королевство радостно отмечало один из самых любимых праздников – День окончания сбора урожая, было приглашено много гостей и назначен шикарный пир.

Все радовались и праздновали, танцевали, играли, только старый знахарь-ворон наслаждался полетом. Он взлетал все выше и выше, ощущая  единение с небом.  И так он летал весь день, не замечая ничего. Только небо!
Смеркалось. На праздничной площади зажглись костры. Только одинокий ворон не замечал ничего. И вот, взлетая вверх, он увидел звездочку. Как и раньше, знахарь-ворон решил долететь до нее. И, как обычно, не долетел. Он вошел в пике и наслаждался тем, как закружилась земля в его глазах. Падение – это прекрасно! И, вдруг, что то мелькнуло в его глазах. Что то было не так.  Выровняв корпус и присмотревшись, знахарь понял. К городу подходили воины.
Подлетев поближе к воинам, ворон услышал разговор и понял, что скоро всех жителей возьмут в плен. Королевство, которое было таким родным и дорогим для него – в опасности.  Захват планировался на рассвете. людей?

Голова шла кругом! Единственным выходом было – превратить всех жителей в птиц, что б смогли они улететь и не попасть на глаза злодеям. Очень  быстро мудрый ворон смешал корешки с порошком, залил какой -то жидкостью и разлил в большие сосуды. Как только люди выпивали глоток чудо-напитка, тут же взлетали черными воронами, теряясь в ночном небе.
Когда же дошла очередь до королевской семьи и семьи мудрого знахаря,  зелье закончилось. Идти собирать ингредиенты – не было времени.  Да и черный цвет на рассвете становится заметным.
Тогда знахарь смешал очередной набор корешков, трав, порошков. Все выпили, кроме самого знахаря, и, превратились в прекрасных птиц. Но птицы были красного цвета. Конечно, их обязательно бы заметили.  И он смешал в равных пропорциях зелье, которое окрашивало оперение в  зеленый и синий цвета.  И поставил на блюдечке. Птицы испили это зелье  и превратились в прекрасных птиц серого цвета. Только хвостик остался красным.
Этот волшебный серый цвет совершенно не был виден на рассветном небе.  Как только знахарь закончил все превращения, в замок ворвались захватчики. Их удивлению не было предела. Ведь и сам замок, и его окрестности – пустовали.  Они не нашли ни одного человека, только стайка удивительных серых птиц с красными хвостиками прошуршала у них над головами.
Негодованию не было предела! Бандиты всё крушили на своем пути. Но тут они увидели старца. Обозленные, они кинулись к нему. И замерли. В этот момент они услышали предупреждение с неба. Небо велело им оставить королевство в покое и ступать восвояси.  Небо говорило голосом царя.  Присмотревшись, они поняли, что на небе стая серых птиц, сливающихся с рассветным небом.  И эти птицы говорят человеческим голосом!
Не послушали разбойники мудрых птиц.  Тогда с неба на них стали нападать эти чудные птицы. К этим птичкам присоединились вороны. Огромные черные вороны рьяно защищали замок. Их было так много, что казалось, они собой закрыли небо.
Ничего не оставалось захватчикам, как бежать с поля брани. Да с такой скоростью, что только «пятки сверкали». И слышали они, как «голос царя», вдогонку, говорил им, чтоб не смели больше никогда соваться в это царство…
Враг был побежден. Мирные жители из воронов превратились в людей. Только царскую семью и семью знахаря не смогли превратить обратно в людей. Слишком много разных ингредиентов было перемешано.
Но , действительно, получились волшебные птицы. Они умеют говорить.  Они благородны. Долго они правили царством. И оберегали его. По сей день, эта птица – птица защитник.  Она охраняет и оберегает дом, в котором живет, от врагов, бед, несчастий. Именно эта птица может стать другом на всю жизнь. Именно эта сказочная птица может стать достойным собеседником.  Именно она носит серое оперение, что б нести мир и покой в тот дом, где она живет.  Только небольшой красненький хвостик выдает ее царское волшебное происхождение.
Именно эту птицу, в честь знахаря, который изготовил зелье, называют ЖАКО.