Главная / Полезная информация /

- Притча про попугая Ара

Эта история произошла до начала времен. Тогда, когда Боги ходили по Земле. Тогда, когда драконы были реальными существами, тогда, когда небо было лазурно-голубым, трава и листва – сочно-зелеными, облака - белоснежными, а вода в реках – аквамариновой.
И даже в те времена, существовали войны и противостояния. Вот только были они чище, ярче, честнее.
И вот, в один из таких ярких, насыщенных и прекрасных дней самый великий и могущественный Бог Ра прогуливался, любуясь своим творением.
Ра - бог Солнца, рожденный Хаосом, был властелином всей Вселенной. После того, как он победил силы Мрака, он породил сына Шу и дочь Сохнет, которые создали Гебу (Землю) и Нут (Небо). А те, в свою очередь, дали жизнь Осирису и всем остальным богам.
Ра сотворил мир и стал его полновластным господином и властелином. Сила его происходила от одного таинственного магического слова, которое никто не должен был знать.
В этом слове хранилась вся сила, красота, грациозность и власть Бога.
На границе гор, лугов, рек и неба Он увидел яйцо. Оно лежало, впитывая в себя все краски Вселенной, которую сотворил великий Ра. Богу стало любопытно, какой же дракон там зародился? Он должен быть великолепен, раз впитывает в себя все, созданное Богом!
Не успел величайший из Богов подойти поближе к яйцу, как произошло нечто невообразимое: небо и солнце перемешалось. Как-будто, хлопая крыльями! На самом деле, это было два очаровательных дракона – родители маленького существа, живущего в яйце. Они всеми силами старались защитить своё, ещё не рождённое, дитя и не давали Ра подойти к яйцу.
Взревел величайший из Богов:
- Как смеют существа, созданные мною, противиться моим желаниям? – разгневался Величайший Ра.
И даже, захотел вернуть цвета драконов на их первоначальное место – Небо и Солнце, но, в тот миг, когда величайший из Богов хотел произнести свое волшебное слово, скорлупа яйца треснула и из яйца появилась головка дракончика. И опять всколыхнулось Небо и Солнце! Это родители собой закрывали беспомощное существо – своего новорожденного детеныша .  И столько в их стати было отваги, столько в их глазах было любви, что Ра невольно замер, любуясь этим зрелищем.
Гордые драконы были прекрасны!
-Возможно, это одно из моих лучших творений! – подумал Ра – в них есть все цвета вселенной, в их сердцах – бесконечная отвага, преданность и любовь! Это прекрасные, гордые и неунывающие существа!
И в это мгновенье, величайший из Богов произнес свое волшебное слово. Слово – «Ра»
- С сего момента до конца дней вы все и все ваши потомки будете славить меня, напоминая о мирозданье. Ваши цвета будут напоминать о НЕБЕ, СОЛНЦЕ, ЗЕЛЕНИ, РЕКАХ и ОБЛАКАХ, созданных мной. И, напоминая меня, вы будете прекрасными птицами!
Удовлетворенный своим творением, отправился Ра дальше, по своим божественным делам.
И вот, уже много-много столетий, где бы ни находились бывшие драконы, на рассвете и закате каждого дня, они прославляют Ра, вещая о Боге всем, кто может их услышать.
Теперь этих прекрасных птиц – честных, искренних, преданных, верных, веселых и неимоверно красивых называют АРА!

Автор притчи Наталья ( ник Пуся) animalplanet.unoforum.ru/