Главная / Полезная информация /

- Прежде чем обратится к ветеринарному врачу - ВАЖНО

У каждого из нас есть очень дорогие существа. Существа, за которых мы в ответе. Я сейчас не говорю про родных людей, про близких друзей, про детей (хотя…, по хорошему, к ним это тоже относится). Я пишу о наших домашних любимцах, которые так быстро становятся полноправными членами семьи, такие дорогие для нас и такие необходимые нам, что иногда задаешься вопросом, кто кому нужнее?
Жизнь есть жизнь и, независимо от того, сколько «написано на роду» 3 года или 70 лет, случаются такие моменты, когда необходима квалифицированная помощь ветеринарного врача. Давайте рассмотрим всевозможные случаи и попробуем определить рациональные действия в разных ситуациях.
Во-первых, Вы всегда должны наблюдать за своим любимцем. Ведь именно Вы знаете его повадки, привычки, предпочтения. И, если Вы заметили какие-либо изменения, для начала посоветуйтесь с заводчиком (если Вы убеждены, что он человек, с опытом и достойными знаниями). Может быть, это нормальная ситуация для определенного возраста или особенность данного животного.
В случае, если Вы только приобрели малыша, то лучше 1000 и 1 раз перезвонить заводчику, уточняя и корректируя питание, узнавая, как ему помочь освоиться, как Вам найти «общий язык».
Во-вторых, у Вас всегда должен быть номер телефона ветеринарного врача, которому Вы можете доверять. Каким образом Вы найдете этого врача? Вариантов много. Я искала методом проб и ошибок. Возможно, если б я слушала заводчиков и людей, которые достаточно длительное время успешно занимаются животными (тут ключевое слово УСПЕШНО) – ошибок и потерь было бы меньше. Было бы не так больно. Но каждый идет своим путем. Никогда не понимала людей, которые с животным бегут в первую «ближайшую» ветеринарную клинику. Потом долго плачут по поводу «потерянного» домашнего любимца. Ведь, когда у Вас что-то болит, Вы не бежите в ближайшую клинику. Вы стараетесь найти более-менее квалифицированного специалиста, который не испортит Вам здоровье, а постарается вылечить.
Исходя из вышеперечисленного, я рекомендую покупателям, приобретая животного, попросить координаты врача, у которого обслуживается питомник. Как минимум, на первое время, Вы будете обеспечены специалистом. Не забывайте, что каждое животное индивидуально. Каждый вид имеет свои особенности. И врач, который успешно работал с этим видом – залог здоровья Вашего питомца.
Очень хочется добавить, врач – это всего лишь врач! Ваше животное для него – это одно из большого числа животных. А для Вас – это Ваше единственное и родное существо и для врача – это работа, с помощью которой он зарабатывает деньги. И именно по этому, за лечение Вашего питомца отвечаете именно Вы! И только Вы!
В принципе, система лечения в большинстве ветеринарных клиник – проста до безобразия. Иногда становится стыдно за «специалистов». Очень часто, попадая в клиники мы становимся жертвами. Жертвами по многим аспектам. Ведь, попав в клинику с перепуганным лицом и нашим любимым питомцем, мы готовы на все, ради спасения нашего, такого дорогого и родного существа. Деньги уже не считаются, какой квалификации ветеринарный врач – в учет мы не берем (ведь он «работает» в клинике!), и, очень часто сталкиваемся с такой ситуацией, когда у животного берутся все мыслимые и немыслимые анализы(в том числе и, так называемые «экспресс анализы», которые не то что не гарантируют объективных результатов, они, в большей степени, откровенно недостоверны!!!!), в лучшем случае, делается укол каких-либо витаминов, при этом, за консультацию платятся большие деньги, но до результатов анализов животное просто не доживает. Справедливости ради, не могу не заметить, что врачи это не Боги. Но, когда подобные ситуации повторяются регулярно…. Это наводит на неутешительные выводы.
Меня лично, очень огорчает антисанитария, царящая в большинстве клиник. Очень умиляет мытье рук врача или смена перчаток, при том, что стол для осмотра, даже, приличия ради, не протирается тряпочкой…. Удручает и постановка диагнозов, которые не бывают у этого вида. Применение к данному виду животных препаратов, которые нельзя принимать к данному виду, неверный расчет дозировки препарата… Все эти «недочеты» убивают наших любимцев. Кого то быстрее, ну а кто то, не смотря на «лечение» «специалистов», ухитряется выжить.
Я искренне советую, тем, у кого возникли вопросы по здоровью питомца, для начала обратиться к специалистам, которым Вы доверяете – будь то заводчик с опытом или ветеринарный врач (тоже с опытом). Если, по каким-либо причинам, обращение к проверенным специалистам невозможно и Вы попали в клинику, то должны, как минимум удостовериться в квалификации врача. К сожалению, в большинстве случаев, врачи не сталкивались с экзотическими животными и не знают, как с ними работать. По сему, после осмотра и перед проведением лечебных мероприятий, необходимо выяснить, от какого недуга врач собирается лечить животное. По каким симптомам это установлено и болеет ли этот вид этим заболеванием. Про то, что в помещении, где осматривается животное, должно быть чисто – я даже не говорю. Это и так понятно. Если Вы согласились с предполагаемым диагнозом врача и не против предлагаемых манипуляций, не забывайте о том, что большое кол-во препаратов принимается из расчета веса пациента. То есть, Вашего любимца нужно взвесить.
Если Вас что-то смущает, Вы не согласны с какими-либо действиями врача – лучше поехать в другую клинику. Не экономьте на жизни и здоровье Вашего любимца!
Всегда требуйте выписку. Какой предполагаемый диагноз, что выявил при осмотре, какие меры были предприняты. Врач, в любой ситуации, будет стремиться себя обезопасить. Ваша же задача – обезопасить Вашего питомца! Проверяйте ампулы, с которых набирается препарат. Не стесняйтесь! Вам это необходимо.
Закончить такую не радостную тему хочу тем, что нужно помнить: Здоровье Вашего питомца, в первую очередь, Ваша забота. Вовремя обнаруженное заболевание, практически всегда, поддается лечению. Правильно и вовремя поставленный диагноз – залог здоровья Вашего любимца. Самолечение – почти что тоже самое, что и умертвление животного.
Будьте ответственны и внимательны со своим любимцем и тогда, Вас ожидает яркая, насыщенная и интересная жизнь!