Главная / Полезная информация /

- Месседж сотрудников питомника Animal-Planet

Надоело отвечать на один и тот же вопрос, который с определенной периодичностью «всплывает» в разных разговорах.
Попробую немного рассказать о нашей «работе». Не буду говорить про всех, хотя, более чем уверена, что под моими словами подпишутся ВСЕ работники питомника. Коллектив питомника – весьма велик. Каждая группа людей занимается своим сегментом работ. Всех нас сплотила любовь к живым существам. Кто то занимается рептилиями, кто то приматами, для кого то – птицы – смысл жизни. За городом в обустроенных вольерах живут пары. Они то и есть нашими производителями. Там же стоят инкубаторы и «ясельки» для наших малышей. Бывают такие периоды, когда работники физически не справляются с количеством малышей и тогда «за работу» принимается весь питомник.
Ко мне домой, в этом году, приехали и детки жако, амазончики и ары. Это, действительно, маленькие детки . Детки, которые с такой надеждой смотрят на тебя (ведь их « родители» – люди). Заботы – очень схожие с заботами о любых малышах. Это и накормить и согреть и пеленки поменять, клювики повытирать и, безусловно, ласка и любовь.
Я, достаточно, продолжительное время, занималась млекопитающими (котики, собачки, еноты, обезьянки и т.д.). Неимоверно сложно передать словами мои чувства, ощущения, рожденные общением с птенчиками! Каждый из них (еще маленький, неоперившийся) – индивидуальность! Один любит сидеть на ручках, другой любит, что б его обнимали, третий пытается все внимание сосредоточить на себе! Сердце рвется на части от расставания с ними! Положа руку на сердце, сознаюсь, что мы оставили себе одного жако и ару. Просто влюбились в них и не смогли расстаться (к слову сказать, мы не первые и не последние, кто не смог расстаться! ).
Безусловно, можно говорить о том, что птицы испражняются не так, как это делают кошки и собаки. Ну так от кошек и собак – шерсть в квартире. Не бывает таких живых существ, от которых не было бы каких-либо проблем.
Ну да я отвлеклась. Когда малыши начинают подрастать, мы начинаем их учить летать. Это очень ответственный момент в жизни каждой птицы. Мы стараемся обезопасить первые полеты, но, обязательно даем им возможность летать.
Те дни, когда растут наши малыши, проходят в бесконечном и непрерывающемся общении с птицами. Нет выходных и праздников. Птенцы становятся не то что частью семьи, они становятся нашей жизнью на период их взросления. Все разговоры – о птенцах, все мысли – о них же. К каждому нужен свой подход. Каждый должен быть адаптирован и социализирован.
У каждого вида – свои предпочтения. Кстати говоря, птенцы жако очень любили слушать сказки. И мы ставили аудио-сказки. Амазоны и ары – любят слушать музыку. Они наслаждались игрой Клайдермана на фортепиано с оркестром. Они все разные! Мы узнавали каждого по голосу, по повороту головы, по мордашке. Многие покупатели удивлялись, что такие малыши, а уже стараются подражать человеческой речи. Просто мы постоянно были рядом и постоянно общались с ними. Они все очаровательны! Они все становятся НАШИМИ ДЕТЬМИ!!!
Вы спрашиваете, любим ли мы СВОИХ попугаев? Скажите, а что значит «СВОИ»???

Автор статьи Наталья, заслуженный сотрудник питомника Animal-Planet ( ник Пуся), пообщатся с ней можно так же на форуме питомника animalplanet.unoforum.ru/