Главная / Полезная информация /

- Опыт разведения попугаев (питомник Animal-Planet)

7 ноября 2010 года нам исполнилось 8 лет. За эти годы нам удалось достичь многого. Красноречив, например, такой факт: наших питомцев можно встретить по всей Украине, России, Беларуси и даже в Молдове.

А начиналось всё с пылкой любви к животным, с желания помочь всем бездомным животным с улицы, которых мы и сейчас подкармливаем и оказываем по мере необходимости врачебную помощь, передалась эта любовь из поколения в поколение, благодаря моим родителям, которые впитали меня любовь и привязанность ко всем живым существам.

Первыми появились волнистые попугаи, которых купили родители. Эти птички заняли значительное место в нашей жизни. Мы стали читать книги, искать информацию о попугаях. Спустя немного времени, у волнистиков появились соседи розелла и корелки. Птицы стали нести яйца, но первые несколько кладок так и не вылупились….это была трагедия для нас.

Как оказалось позже, мы сделали правильные выводы – необходимо много знать о птицах, чтобы успешно разводить их. После штудирования всей доступной литературы и многочисленных консультаций, был устроен перекрестный экзамен друг другу. Из последующих кладок мы получили замечательных птенцов, радости и счастью не было предела. Но к этому времени мы отчетливо понимали, что наша мечта это Жако. Покупка первой пары жако нам далась очень не легко, мы копили и одалживали денег, так как купить действительно сформированную пару, это дорогое и серьезное мероприятие. НО МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО, и первые птенцы жако – это и было наше самое большое достижение, об этом писали и в газетах и в новостях . И с этого момента мы и ведем отсчет работы питомника «Animal-Planet».

Буквально за 4 года, наша коллекция птиц насчитывала более 50 экземпляров (племенного материала). Параллельно огромный интерес у нас вызывали млекопитающие, но о них в следующий раз.

Со временем у нас возникла проблема:
для успешного разведения нашим попугаям необходимо было доставать новых партнёров с целью «обновлять кровь», так как для хорошего потомства, нужно постоянно, обновлять свой племенной материал, но на территории Украины достать его практически было негде. Пришлось налаживать сотрудничество с Европой (благо, некоторые связи остались). Благодаря международным выставкам у нас открылись новые возможности в которых берут участие наши европейские партнеры. В конце - концов мы - таки получили замечательную возможность обменивается с Европейскими коллегами необходимыми животными и птицами. А, так как в Европе разведение птиц на более высоком уровне, то помимо обмена птицами, мы получили новее знания о кормлении и докармливании птенцов, о самых современных системах инкубирования яиц, получили возможность приобретать биодобавки и профессиональные корма (о таких в СНГ даже не знали). Спустя несколько лет сотрудничество с Европой принесло свои плоды: согласно предварительной договорённости к нам (по программе обмена) стали поступать птенцы от наших родителей. Их выводят в специнкубаторах, а к нам они уже попадают в месячном возрасте (их обязательно кольцуют в Европе, но ведётся учет в племенной книге, от каких производителей птенцы). Докармливаются алиментные птенцы непосредственно в нашем питомнике, под нашим наблюдением на Украине на протяжении 2,5-3 мес. А те птенцы, которые вылупились в нашем питомнике, уже кольцуются украинскими кольцами и также отмечаются в племенной книге с указанием родителей.

Мы стараемся идти в ногу со временем, и сейчас мы стремимся постепенно перейти от кольцевания на чипирование птиц. Но этот процесс достаточно сложный, так как сканеров, которые считывают информацию с чипов, пока немного. Но будущее всё же за чипированием.

На сегодняшний день, наш питомник территориально расположен в нескольких регионах, коллекция птиц-производителей насчитывает более 200 экземпляров, включая очень редкие виды. Основной питомник в киевской области, есть южный филиал питомника в Крыму, и представительство нашего питомника в Москве и Минске.

Многие задают вопрос – сложно ли разводить больших попугаев? Выгодно ли это и т.д.? ОТВЕЧАЕМ: разводить больших попугаев сложно, нужно иметь опыт, желание, возможности и терпение. Средние и крупные попугаи очень сложно формируются в пары. Для создания пары, порой меняют до 5-ти партнеров, чтоб добиться результатов. Для того, чтоб такие попугаи начали откладывать яйца (а половозрелость у большинства наступает к 4-5 годам) нужно соблюдать правильный обогащенный рацион питания, необходимы спец минеральные и био подкормки, витамины. Также для каждого вида попугаев необходима определенная площадь вольеров со специальной конструкцией и определёнными типами гнезд. Одним словом, это - целая наука: для каждого вида попугаев есть особенности в кормлении и содержании, много тонкостей, большую роль играет соблюдение нужного температурного и влажного режима.

Поэтому, наши достижения в разведении таких редких и экзотических птиц – наша гордость и зависть конкурентов. Мы стремимся идти в ногу со временем и все делаем для своих питомцев!