Главная / Полезная информация /

- Африканский карликовый ежик (лат. Atelerix albiventris) - необычный домашний питомец

Африканский карликовый еж (Atelerix albiventris), второе название которого звучит как четырехпалый еж, в семействе ежовых является 400-500 грамм. Даже иголки у него не такие большие и колючие, как у собратьев.
Обитает этот насекомоядный зверек в саванне и степной зоне экваториальной Африки – от Сенегала до Эфиопии, и на юг до реки Замбези. Населяет африканский еж леса, равнины, сельскохозяйственные земли, и даже пригородные сады. Выше 2000 метров над уровнем моря он не поднимается, и не встречается в болотистых местностях с густыми лесами. Для этого животного очень важно наличие множества естественных укрытий, таких как расселины и норы, потому как место отдыха меняется каждый день.
Живут африканские карликовые ежи в природе поодиночке, рьяно защищая свою территорию от посягательств других особей – шипят, фыркают, оттопыривают свои иголки. Как и все представители ежовых, в случае опасности карликовый еж сворачивается в игольчатый клубок, и добраться до него непросто. В домашних же условиях, ежи отлично уживаются парами.
Зверек ведет преимущественно ночной образ жизни, хотя иногда активен и в сумерках. Во время экстремальных погодных условий, к коим для этого вида является сильная жара, африканский карликовый еж впадает в спячку. Запасы жира, накопленные животным, позволяют ему в течение месяца обходиться без еды, пока условия окружающей среды не станут лучше. Если же условия обитания стабильны, то в спячку ежики не впадают.
Период размножения у этого вида ежей никак не зависит от сезона и протекает круглый год. Самцы за самку бьются отчаянно, хотя со стороны это выглядит несколько смешно.
Беременность самки длится 30-40 дней, в помете может быть от 2 до 10 детенышей. Новорожденные рождаются слепыми и голыми, через 2-3 дня появляются белые иголки. В возрасте 40 дней молодые особи уже везде сопровождают мать, и едят твердую пищу, постепенно отвыкая от материнского молока. Половой зрелости они достигают в возрасте  одного года.
Четырехпалый еж в природе – питается в большей частью насекомыми (жуки, термиты) и членистоногими (пауками, скорпионами, многоножками). Помимо этого зверек никогда не пройдет мимо беспозвоночных и мелких позвоночных, таких как дождевые черви, улитки, змеи, ящерицы, яйца и птенцы птиц. А еще он ест падаль, что несколько удивительно. Добыча отыскивается с помощью обоняния и слуха. Даже если пища спрячется под землю, африканский карликовый еж учует ее на глубине до 4 см.

В неволе ежи питаются так же очень разнообразно: кормовые насекомые, корма для грызунов, кошачьи корма элит класса, сырое мясо не жирное пресное, печень, сердце, а так же следует в рацион добавлять фрукты, овощи и ягоды.
Пойманная добыча съедается быстро и шумно – ежик во время еды громко чавкает и часто облизывает свою мордочку.
Домашние ежики отличаются своей общительностью, часто ежики перестраиваются в большей мере на дневную активность. Они доверительно относятся к хозяевам, могу заснуть прямо в ладошках, кушают из рук, ценят почесывания холки и животика. Домашние ежики очень любят водные процедуры, по этому периодически их можно купать. Африканские карликовые ежики очень милые, потешные и не хлопотные домашние любимцы.