Главная / Полезная информация /

- Сенегальский попугай (Poicephalus senegalus) - уход, содержание, поведение

Сенегальский попугай (Poicephalus senegalus), попугай из рода длиннокрылых попугаев, сенегалы относятся к средним попугаям . Длина тела 22-25 см, хвост короткий, 7 см, прямосрезанный. Основной цвет оперения темно-зеленый, брюшко желтое или оранжевое, голова темно-серая. Клюв черный, ноги розовые.
Обитает в Западной Африке (Сенегал и соседние страны). В неволе содержится издавна и считается одним из лучших домашних попугаев, сообразителен, умен, не криклив, компактен, хорошо обучается разговору и очень общительный. Запоминает в среднем около десятка слов или фраз, но способен ко всевозможным забавным трюкам, клювом орудует так же лихо, как какаду. Одним словом циркач – трюкач еще тот, своей непосредственностью всегда умеет поднять настроение!

Сенегальские попугаи очень привязываются к хозяевам и довольно ревностно относятся к появлению попугаев других видов.
Как и все средние попугаи, Сенегалы – долгожители, живут в неволе более 35 лет.
Сенегальские попугаи очень контактные, они отлично ладят с детьми, и дети их обожают, выкормыши довольно смелые и с удовольствием общаются с другими домашними животными ( собаки, коты, грызуны)

Питание Poicephalus senegalus должно быть разнообразным: в его рационе зерновые смеси занимают 40 процентов, мягкий корм к которому относится: каши (мюсли, отварная кукуруза, проращенное зерно), яйцо перепелиное отварное с тертой морковью и панировочным сухарем, различные сладкие фрукты, ягоды,  медовая и сиропная водичка, соки овощные и фруктовые ( весной можно березовый сок) только натуральные  свежее выжатые.   Зелень и ветки обязательны. Сырые орехи, сухофрукты, галетное печенье или баранки так же оценят сенегалы.
Всегда нужно помнить, что содержа птицу в домашних условиях, ее рацион питания должен быть максимально приближен к естественному.
Хочется обратить Ваше внимание на то, что  молочные и кисломолочные продукты, так же  жирное , острое, консервированное, жаренное и тд. (обыденная человеческая ед)-попугаям строго воспрещается.


Для содержания подойдет клетка среднего размера (для средних попугаев) www.animal-planet.com.ua/catalog/kletki_dlja_srednikh_i_krupnykh_popugaev_i_drugikh_ptits.html
Удобнее всего, чтоб в клетке была большая дверца. Сенегалы очень любят игрушки, качели, канаты, по этому можно выбрать клетку по больше, или же устроить попугаю игровое место вне клетки.
Всех желающих приглашаем посетить Форум любителей животных от Animal-Planet  animalplanet.unoforum.ru и пообщаться о сенегальских попугаях уже со счастливыми обладателями.

При полном или частичном копировании статьи сохранение полной подписи и гиперссылки на сайт http://www.animal-planet.com.ua/    - обязательны