Главная / Полезная информация /

- Игрунка карликовая самый маленький примат, содержание в неволе и общие сведения

Карликовая игрунка  Cebuella pygmaea (карликовая мармозетка)- купить можете в нашем питомнике!

Описание и внешний вид карликовых игрунок: Карликовая игрунка  Cebuella pygmaea — один из самых маленьких приматов, Карликовые игрунки соперничают с карликовыми мышиными лемурами за звание самого малого примата. Их величина составляет лишь от 11 до 15 см, не считая хвоста длиной от 17 до 22 см. Вес карликовых игрунок составляет от 100 до 150 г. Их шерсть густая и длинная и окрашена на верхней стороне в золотисто-бурый цвет. Нижняя сторона белая или оранжевая. Длинные пучки волос на голове и груди производят впечатление гривы. Карликовая игрунка - представитель широконосых обезьян семейства игрунковых,
Место обитания в природе: Cebuella pygmaea  (Карликовые игрунки) обитают в бассейне Амазонки, в южной Колумбии, Эквадоре, северных регионах Перу и Боливии, а также на западе Бразилии. Часто селятся на опушках леса, по берегам рек и заливаемых сезонными паводками джунглях. Большую часть жизни проводят на деревьях, но иногда спускаются на землю. прекрасно живет в неволе.                                                                                                                                                                                                                           Содержание карликовых игрунок в квартире: При содержании Cebuella pygmaea  в квартире, она требует постоянной температуры 25-29 град., несколько более высокой влажности 60%. Для содержания в квартире, игрунке подойдет вольер , который должен содержать различные декоративные элементы (ветки, полочки, искусственные растения желательно размещать их горизонтально), несколько укрытий, так как это достаточно пугливые животные, и для создания психологически комфортной среды они должны иметь возможность спрятаться. Размеры вольера 1,5х2х2 м. Живут парами. Также для создания оптимального микроклимата  карликовым игрункам идеально подходят террариумы, которые обеспечивают постоянную температура и влажность, а так же не имеют сквозняков.
Поведение Cebuella pygmaea  :  Карликовые игрунки дневные животные, они  активны в утреннее и послеполуденное время и обитают на деревьях. Игрунки передвигаются на четырёх лапах, в том числе по вертикальным ветвям, и умеют прыгать на расстояние до метра. Карликовые игрунки  очень социальны живут в родовых группах, состоящих из нескольких поколений. Взаимный уход за шерстью играет важную роль в их социальных отношениях. Собственную территорию в природе  карликовые игрунки маркируют выделяемым из особых желез секретом, а чужаки из других групп, как правило, с криком изгоняются. Иногда дело может доходить и до поединков. Их трудно наблюдать в диком состоянии. При малейшем приближении опасности они моментально скрываются в гуще листвы. Судя по наблюдениям, в неволе карликовые игрунки рождают двух детенышей.
Рацион и питание карликовых игрунок:
 В природе пища карликовых игрунок состоит из древесных соков, ради которых они подгрызают кору своими острыми резцами. Иногда они питаются также насекомыми, пауками или фруктами. Питаются игрунки насекомыми, фруктами, мелкими птицами и их яйцами. В рационе преобладают гумми и насекомые, иногда - фрукты. Пищевая специализация - гумми, поэтому карликовые игрунки поселяются вблизи деревьев, с которых получают корм. В случае иссякания запасов гумми, стадо переходит в другое место
В домашних условиях игрунки поедают сочные фрукты, кормовых насекомых, им можно готовить фреши и давать натуральный медовый нектар.
Размножение карликовых  игрунок:
Исходя из наблюдений карликовые игрунки ведут моногамный образ жизни, хотя другие источники утверждают, что самки спариваются с несколькими самцами. . Семейная группа состоит из  5 особей. Главой является старшая самка. Самки обладают свободой в выборе партнеров, их у нее может быть более одного.
Беременность у самок длится  до 150 дней, на свет появляются, как правило, два детёныша. Отец и другие самцы из группы помогают при воспитании потомства, носят их на спинах и приносят матери для кормления молоком. В двух годовалом возрасте - карликовые игрунки становятся половозрелыми. Срок жизни игрунок в природе составляет до 11 лет, в неволе при правильном уходе живут до 20 лет.
 Карликовая игрунка
•    Надкласс Четвероногие - Tetrapoda, Класс •Млекопитающие - Mammalia
•    Отряд •Приматы - Primates
•    Подотряд •Сухоносые •обезьяны - Haplorhini
•    Инфраотряд •Широконосые •обезьяны, или американские •обезьяны, или •обезьяны Нового Света -    Platyrrhina
•    Надсемейство Цепкохвостые обезьяны - Ceboidea
•    Семейство •Игрунковые - Callithricidae (или Подсемейство Callitrichinae в составе семейство Цепкохвостые обезьяны - Cebidae)
•    Род •Карликовые игрунки - Cebuella