Главная / Полезная информация /

- Черноухая игрунка (Callithrix penicillata) или черноухая мармазетка, что же это за зверек?

Черноухая игрунка (Callithrix penicillata)- купить  можно у нас.
Названия аналогичные: черноухая игрунка, белоголовая мармозетка – продажа игрунок.
Ареал: Южная Америка - северо-восточная Бразилия.
Описание: черноухая мармозетка внешним видом похожа на обыкновенную игрунку или белоухую игрунку, но пучки волос на ушах  черного цвета. . Голова округлая, морда короткая, плоская. Рот широкий.
На пальцах конечностей (кроме больших пальцев ног) растут узкие когти, а на больших пальцах ног - когтеподобные ногти. Большие пальцы на руках не противопоставлены остальным.
Передние конечности короче задних. Хвост  у игрунок длинный, покрыт пушистой шелковистой шерстью украшенный кольцами, не хватательный.
Верхние клыки трехгранной формы. Всего 32 зуба.
Волосы на шее длиннее, чем на остальных частях тела, образуют "воротник". Самцы по размеру крупнее самок.
Окрас шерсти  черноухой игрунки: основной фон тела темно-серый, хвост черный с серыми и беловатыми полосами.
На лбу круглое пятно, на лице растут короткие белые волоски. Пучки волос на ушах, голове, затылке и шее - темно-бурые или черные. Волосы у основания темно-серые, в середине - бледно-красные, на кончике - белые. Конечности и спина светло-серые, иногда темно-бурые. Живот темно-серый.
Размер игрунки: длина тела и головы 18-30 см, длина хвоста -17-40 см.
Вес игрунки: 300-460 г.
Продолжительность жизни черноухой игрунки: в природе до 12 лет, в неволе - до 19 лет.
Голос игрунки: игрунки свистят и щебечут как птицы.
Среда обитания черноухих игрунок: неотропические, субтропические, галерейные и прибрежные леса, серрадо. Держатся верхнего яруса леса. Нередко забредают на плантации.
Пища игрунок: белоголовые мармозетки поедают как растительные (фрукты и плоды, орехи, гумми и камедь), так и животные (беспозвоночные и моллюски, насекомые, пауки, мелкие позвоночные, птицы и их яйца) корма.  В домашних условиях черноухие игрунки с огромным удовольствием поедают сочные фрукты и овощи, галетное пенье, кормовых насекомых.
Среда обитания черноухой игрунки: неотропические, субтропические, галерейные и прибрежные леса. Держатся верхнего яруса леса. Нередко забредают на плантации.
Враги игрунок: сокола, змеи и дикие кошки.
Поведение мармозеток: черноухие игрунки ведут дневной и древесный образ жизни. Спят в кронах деревьев, прикрыв голову своим хвостом. Это осторожные и пугливые обезьянки. Для содержания в квартире подойдет просторный вольер (можно птичий)  с горизонтально размещенными в нем  ветками.
Социальная структура у игрунок: черноухие игрунки живут семейными группами по 4-15 особей.
Группа состоит из размножающейся пары и подчиненных животных. О потомстве заботятся как родители, так и остальные члены группы.
В природе черноухие игрунки секретом надлобковой железы наносят на тело и шерсть запаховые метки. Особенно это поведение наблюдается у мармозеток, чьи участки частично перекрываются с соседними.
Размножение: самка рождает два раза в год (отличительная характерная плодотворность всех игрунок).
Сезон/период размножения: в течение всего года.
Половое созревание игрунки: самцы к 9-13 месяцам, самки к 13-20 месяцам.
Беременность у черноухой мармозетки: длится 140-150 дней.
Потомство: обычно самка рожает двоих детенышей. Первую неделю она носит их на животе, а затем отец и другие члены семейной группы на спинах. Самка забирает детенышей только на время кормления (примерно каждые 2-3 часа). Лактация длится до 2 месяцев.
Польза/вред для человека: черноухие игрунки играют некоторую роль в распространении семян растений, плоды которых они поедают. Являются добычей для хищников.
Живых животных используют для различных биологических и медицинских исследований и содержат в качестве домашних животных.