Главная / Полезная информация /

-Общие сведения о лори (Loris tardigradus). Лори в доме, первые впечатления.

Малый толстый лори – купить ручных лори вы можете в нашем питомнике Animal-planet
•    Надкласс Четвероногие - Tetrapoda, Класс Млекопитающие - Mammalia
•    Отряд -Приматы - Primates
•    Подотряд -Мокроносые -обезьяны - Strepsirhini
•    Инфраотряд -Лориобразные - Loriformes
•    Семейство -Лориевые - Lorisidae или Loridae
•    Род Толстые -лори - Nycticebus
Малый толстый лори - Nycticebus pygmaeus - обитает в субтропических лесах  Вьетнама, Лаоса и отдельных частях Камбоджи. Длина головы и туловища 15-25 см, вес до 1 кг. Окрас шерсти ярко оранжево-коричневый с бледной полосой по позвоночнику.

Это  удивительные достаточно скрытные животные, ведущие одиночный ночной образ жизни. Они более активны, чем Nycticebus coucang, передвигаются быстрее и также всю ночь заняты поисками пищи. Питаются преимущественно фруктами и растительностью, иногда мелкими животными и птицами а также насекомыми и их личинками. Срок жизни 20-25 лет (в условиях домашнего содержания).

Половая зрелость наступает в возрасте 9 месяцев у самок, 17-20 месяцев - у самцов. Брачный период происходит каждые 12-18 месяцев. Беременность длится 188 дней, рождается 1-2 детеныша каждый год-полтора. Детеныши имеют серую шерсть и серебристо-белые конечности. Они приобретают окраску взрослого животного в возрасте 11 недель. Первое время после рождения они путешествуют на груди у матери, которая прячет их в гнезде или на ветке во время поисков корма. Самец пускает самок на свою территорию, которую регулярно метит своей мочой ( в природе).


Пару слов от счастливых хозяев лориков: Малый толстый лори в отличие от больших толстых лори - не кусается, содержать их не сложно. Просто нужны кормовые насекомые , спелые фрукты(их маленькие носики не обманешь - недозрелое едят не очень хорошо) , большая клетка или вольер (можно использовать птичий. Ну и конечно, надо брать их на ручки хотя бы на часик в день.
Члены нашей семьи и  дети берут их и смотрят с ними телек, а лорики лежат у них на животе и спят под одеялком( очень любят это дело-тепло!)
Вообще лори - ночные животные, просыпаются где-то в 8 вечера( но могут дрыхнуть и днем на ручках у хозяина), спать ложатся у себя в домике в 8-9 утра. Меня такой режим очень устраивает, вечером пока с работы прийдешь, пока ужин приготовишь, уроки и только к 8-9 вечера освобождаешься, и тут они вот -просну-у-улись! Глаза сонные, смешные, удивленные. Идут интересуются, что там в мисочках появилось, не пропустили ли чего вкусного?
Мы любим в брать их на ручки  и играть с ними подольше,  изначально не хотели лишать их возможности общаться друг с другом и по этому  взяли пару лори. Они нам рады, конечно, но как они играют между собой- это надо видеть! Шоу отдыхает!
И при всем этом, представьте, они практически не издают никаких звуков, живут в вольере и никому не мешают спать, не пахнут (у нас с этим строго), и при гулянии ничего не портят. Правда, в свободные гуляния мы их пускаем не часто, больше на руках, диване, мебели
Вобщем, зверьки настолько приятные, интеллигентные и потрясающе смешные( чего стоят одни глаза или сцена поедания винограда вверх ногами!), что лучше для своего дома я и не вижу, единственные минусы - их нельзя использовать как гламурных зверей для вечеринок и они боятся сквозняков (ну в принципе как и все живые существа).А так-милые детки!