Главная / Полезная информация /

- Что такое выкормыш и что такое дикарь, прольем свет

Итак давайте разберемся, чтоже это за понятия дикарь, выкормышь и попугай выведенные в неволе:

1. Дикарь (вывезенный из природы, далеко не самым гуманным способом) - дикий попугай, который испытывает ужас при виде человека. Ведь человек поймал его, лишил всех благ и семьи, которые были у него в природе, издевался над ним в течение длительной транспортировки до места назначения, и те немногие выжившие попугаи, естественно, начинают людей считать своими врагами! Но многие считают, что лучше я сэкономить и купить дикаря, его ведь тоже «ТЕОРИТИЧЕСКИ» можно приручить!  Об этом твердят все продавцы дикарей, иначе как же им еще продать такую птицу???

Да, «теоретически», можно, но «практически» - далеко не всегда....., вы готовы рискнуть? А если не получится, что вы будете делать с птицей тогда? Если он окажется больным? Возможно, он погибнет или вы потратите кучу денег на его лечение, затратите много времени на приручение, но не факт, что он станет ручным и начнет вас любить. Быть может, вы так и останетесь для него врагом (ведь люди издевались над ним, а потом посадили в клетку....).

Убедившись в тщетности попытки приручить дикаря, хозяин, естественно, пытается от него избавиться. Вот попугай и начинает «кочевать» из рук в руки, и в результате попадает к другим "экономным" хозяевам. Такая птица, как правило, начинает ненавидеть людей все больше и больше, а люди, купившие его, либо разочаровываются в своей мечте и больше не заводят попугая, либо начинают копить на выкормыша!

Чаще всего, дикари попадают в руки абсолютно неопытных людей, которые не сталкивались с содержанием птиц (их максимальный опыт - это волнистик из детства). Таких неопытных людей продавцам с птичьего рынка, магазинов и псевдо питомников обмануть очень легко. Неопытный человек отличить молодую птицу от взрослой или старой не сможет, поэтому  в погоне за низкой ценой люди совершают много ошибок, от которых потом страдают и они, и их питомцы.

Очень важно помнить, что большие дикие попугаи орут и кусаются так, что даже самый стойкий из любителей и ценителей рано или поздно не выдерживает...

Изобретательные продавцы дикарей, дабы привлечь хоть каким то образом к себе покупателей, начинаю распространять неправдивую лживую информацию, чем вводят в заблуждение потенциальных покупателей. Вот один из примеров: продавцы дикарей утверждают что дикари живут до 90-100 лет, а выкормыши по каким то не виданным причинам намного меньше . Развеять этот миф очень легко: Дикари ни коем образом в неволе не доживают своих положенных 90 лет, так как пережив жуткий стресс, адаптацию, переход  на совершенно иной корм и образ жизни, срок их жизни сокращается в 2-3 раза. А Выкормыши изначально выводятся в неволе, растут с людьми, не переживают никаких стрессов и их жизненный путь при верном кормлении достигает положенных лет.

2. Выведенный в неволе птенец (не путайте с выкормышем) - это птенец, которого выкормили родители, находящиеся в неволе. Такой птенец может быть неручным, но имеет ряд преимуществ перед дикарем (вывезенным из природы). Он окольцован несъемным кольцом с датой рождения, он не болен опасной для человека инфекцией, он не испытывает ненависти и ужаса по отношению к человеку, его гораздо легче приручить, но все-таки это попугай, которого придется приручать и добиваться от него его расположения и доверия. Получится ли это у вас, хватит ли на это время и терпения?  Ведь попугай всё-таки проявляет элементы агрессии и недоверия, несмотря на всю любовь хозяина к нему.

Птенцы-псевдовыкормыши чаще встречаются на рынках. Продавцы на рынках исхитряются, натянуть кольцо, которое на 3-4 размера больше, на дикаря, и продают его под видом птенца-выкормыша. Вот почему эти «выкормыши» на 40 процентов дешевле средней цены. Но разоблачить таких продавцов просто: кольца, надетые на уже взрослую птицу либо «болтаются» на лапе, т. к. слишком велики, либо эти кольца  разъемные.

На самом деле, те, кто занимается разведением больших попугаев, изначально нацелены на то, чтобы выкормить их вручную, так как именно на таких попугаев есть спрос, поэтому приобретать выкормыша у заводчика, а не у перекупщика или на базаре.

3. Выкормыш - это птенец, выкормленный разводчиком с возраста до 2-х недель, т. е. с того времени, когда он еще не открыл глаза и не увидел своих родителей. Выкормыш считает человека своим родителем, ведь он с рождения видит только человека и получает от него пищу и слышит только человеческую речь, он считает себя членом человеческой семьи и не испытывает стресса и дискомфорта!

Он не проявляет агрессии, недоверия или настороженности по отношению к хозяину, сам лезет в руки и требует ласки и внимания, как правило, очень быстро начинает говорить. Ведь именно о таком попугае вы мечтаете?!!! Выкормыш не болеет заболеваниями, которые опасны для человека, он окольцован несъемным кольцом с датой его рождения, значит, вы будете знать точный возраст своего питомца. Правда, бывают иногда случаи, что  попадаются выкормыши не окольцованные, или окольцованные разъемными кольцами. Это случается, если птицу разводят в глубинках, или кольца, которые закупаются чаще всего за границей, не успевают доставить заводчику в необходимые сроки, и попугаи просто перерастают возраст кольцевания. Только в таких случаях птенцов не кольцуют или надевают им разъемные кольца. И, если вы берёте такого птенца из питомника, который пользуется хорошей репутацией, если вам дают внятные пояснения, вы практически ничем не рискуете.

Удачного Вам выбора!!!!!
 

Информацию предоставил питомник «Планета животных» http://www.animal-planet.com.ua/

При полном или частичном копировании статьи сохранение полной подписи и гиперссылки на сайт http://www.animal-planet.com.ua/    - обязательны