Главная / Полезная информация /

- Лори, виды и содержание.

ЛОРИ
Лори в природе:
Обитают лори в Южной и Юго-Восточной Азии (тонкий и толстый лори) и в Африке (остальные лори). Свое название, которое переводится с голландского как «клоун», получили за темные круги вокруг глаз, между этими кругами проходит белая полоса. Все лори имеют короткую шею, пять пальцев, на которых находятся ногти (правда, на втором пальце ног вместо ногтей — когти, пока объяснение этому не нашли), округлую голову и большие глаза. Размеры представителей этого семейства от 12 до 40 см. Все лори, кроме ангвантибо, ночные животные.
Лори — очень спокойные, даже сверх меры. Их медлительность поражает даже самых терпеливых любителей животных. Тонкий лори, наверное, самый медлительный из этого семейства. Его родина — Южная Индия и Цейлон. В природе тонкие лори живут в одиночестве, парами или небольшими группами. Питаются в основном животной пищей. На охоте проявляют себя очень проворными ловцами. Любят ящериц, древесных лягушек, цикад, различных насекомых, фрукты, а также не откажутся от птичьих яиц и самих птиц.
Внешний вид лори:
Длина тела тонкого лори - 18—26 см, а хвост и совсем не виден. Шерсть у него мягкая и густая, окрашена в светло-коричневый цвет, который к животу становится более серым, а к спине — темно-бурым. По спине проходит коричневая продольная полоса.
Толстый лори несколько больше тонкого, его длина иногда достигает 40 см. У него более сильные конечности, менее заостренная мордочка, шерсть более густая.

Наиболее популярные в домашнем содержании МАЛЫЙ ТОЛСТЫЙ ЛОРИ.  Эти  зверьки очень добрые, ласковые, более подвижные, именно этот вид является самым приручаемым. Их размеры не велики, что очень удобно для квартирного содержания. Малый толстый лори очень  чистоплотный, не имеет запаха. Главное преимущество этих зверьков – минимум шума, никакого вреда, минимум хлопот, нету когтей – и МАКСИМУМ УДОВОЛЬСТВИЯ. Лори,  может растрогать даже самое  черствое сердце, его взгляд просто очаровывает и вызывает улыбку? Это как маленький человечек, с ручками и ножками, с очень  мягкими пальчиками (подобны человеческим), это как ребеночек , который полностью зависит от тебя и  твоей опеки.
Содержание лори в домашних условиях:
Чаще всего в домашних условиях содержат толстого и тонкого лори. Максимальный срок жизни в неволе для тонкого лори — 7-9 лет, а для толстого — 13-17.
В доме или квартире содержать их не очень трудно; эти приматы ведут себя очень спокойно, не проявляя большой активности ни при каких условиях. При содержании в неволе тонкому и толстому лори требуется просторная клетка, в которую необходимо поместить массивные ветки, стволы деревьев. В природе эти приматы издают очень мало звуков; эти звуки похожи на стрекотание сверчка или щелчок, в клетке же лори становятся совсем молчаливыми (когда им приятно они издают тихое фырканье носиком, когда пугаются то фырканье громкое с недовольством). К тому же они ночные звери, поэтому просыпаются ближе к закату и начинают совершать свой туалет. Это серьезное занятие обычно длится около двух часов, а затем ему надо предложить корм.
Вечерами можно пообщаться с лори, поиграть, погладить. В остальное время (днем) ваш питомец будет медленно смотреть по сторонам, передвигаясь (тоже медленно) то в одну, то в другую сторону; по этому в клетку ему  нужно  установить домик, или  из дерева или из  пластика,  размером (20х15х15 см), на дно  устелить  кусочек материи и днем Ваш лорик, просто будет  спать в спокойном и уютном для него домике .
Кормят лори различными фруктами (бананы, яблоки, киви), обязательно в рацион  входят (сверчки, зоофобусы, мучники и др  кормовые насекомые), обязательно давать им детское питание фруктовые пюре – любимыми являются грушево-яблочные, иногда подкармливать вареным куриным мясом, которое нарезают длинными кусочками. Любят они, как говорилось выше, птичьи яйца, можно предложить им перепелиные. Как и другим обезьянам, им также дают белую булочку с молоком.
Лори в домашних условиях , обязательно давать  витамины, для этого так же отлично подходят витаминные гели для  грудных деток (название уточняйте у заводчиков)
Размножение
     В неволе чаще всего размножаются толстые лори. Беременность длится от 5 до 6 месяцев, в помете обычно 1-2 детеныша, которые рождаются зрячими, у них хорошо развит хватательный инстинкт. Спустя сутки малыши уже начинают передвигаться сами, без посторонней помощи.

При полном или частичном копировании статьи сохранение полной подписи и гиперссылки на сайт http://www.animal-planet.com.ua/    - обязательны