Главная / Полезная информация /

- Ушастый ёжик - симпотяга в вашем доме.

Ушастый еж имеет латинское название "Hemiechinus auritus", что в переводе на русский означает ушастый полуёж.
Внешний вид. То, что это еж, непохожий на обыкновенного ежа, хорошо знакомого жителю средней полосы, несомненно, но почему "полу"? По-видимому, латинское название указывает на то, что он меньше по размерам. Ушастый еж весит почти вдвое меньше обыкновенного. А вот уши у него действительно длиннее. Хоть  ушастый ёжик мельче и легче обыкновенного ежа, но гораздо расторопнее и шустрее своего собрата.
У ушастого ежа окраска меха и колючего покрова изменчива. Северные формы окрашены темнее с интенсивным рыжеватым оттенком, южные - очень светлые с тусклым палево-рыжеватым оттенком. Нет у этого ежа на голове и пробора, как это хорошо заметно у обыкновенного ежа, иглы покрывают его голову полностью.
Распространение в природе. Ушастый еж в основном обитает на Северном Кавказе, Нижнем Поволжье и в Туве. Населяет глинистые и песчаные степи, полупустыни и пустыни. Черноземных степей с густой растительностью избегает. Пробуждается от спячки в марте-начале апреля
Взрослые ежи начинают искать себе самок, которых у самца бывает по нескольку штук. А дней через 40-50 где-нибудь в расширенной черепашьей норе или в норе суслика самка приносит потомство - до семи слепых и голых ежат, которые через несколько часов уже покрываются белыми колючками.
Добычей ушастых ежиков, кроме насекомых, становятся и яйца птиц, птенцы и детеныши мелких грызунов. Изредка ушастые ежи ловят ящериц и жаб, едят побеги злаков и солянок. С середины лета, когда созревает виноград, ушастых ежей можно застать в виноградниках, где они поедают сладкие, сочные гроздья и ловят вредных насекомых.
Содержание в домашних условиях.
Прежде всего запомните, что еж это  животное одиночка, т.е. парами они не сидят. Содержать ушастого ежа можно и в городской квартире, но нужно тщательно подойти к вопросу оборудования жилья и места для прогулок Вашего любимца.
Для ежа следует приготовить отдельный ящик или просторную клетку.
В этом жилище должно быть:
- колесо (D=28 см, для шиншилл- безопасное в сеточку)- обязательно;
- домик, не менее 30 см, деревянный (желательно);
- поилка и кормушка;
- туалетный угол (опилки + цеолит);
- подстилка (одноразовые пеленки или бумажные полотенца).
 
Следует учитывать, что ушастый ёжик ведет ночной образ жизни, хотя, в отличие от обычного ежа, ушастый ёж - не бывает шумным: (не топает ногами по полу),хотя тоже фыркает и шуршит бумагой. Правда, в неволе суточная активность ежей несколько меняется. Но полностью переключиться на дневной образ жизни им не удается.
Поскольку еж не просто мелкий хищник, но и  насекомоядное животное, то и рацион питания должен быть соответствующим - львиную долю корма должны составлять тараканы, кузнечики, крупные комары, мухи, пауки, мучные и земляные черви и прочие насекомые. В дополнение к ним ушастому ежику можно давать сырую говядину комнатной температуры, мясо птиц, кролика, отварные морепродукты (криветки, асминоги, кальмары), яйца, белый хлеб, фрукты и ягоды еще они любят мюсли. Кстати, хотя ежи и любят молоко в любом возрасте, однако поить их нужно лишь козьим молоком или дским питанием малыш от 0-12 мес. (опытные заводчики ушастых ежей категорически не рекомендуют давать колючим питомцам коровье) и вводить его в рацион этих зверьков следует осторожно и в небольших количествах. Взрослого ушастого ежа следует кормить 2 раза в сутки. Рядом с едой обязательно должна стоять миска с водой.

Нужно помнить: Ежики, как и все млекопитающие хищные животные, живущие в неволе, нуждаются в профилактической вакцинации. Ежиков прививают ежегодно от таких заболеваний как: бешенство, лептоспироз, чума плотоядных, инфекционный гепатит, парвовирусный энтерит, парагрипп.
Обязательной следует считать вакцину от бешенства.
Очень аккуратно стоит подходить к вопросам вакцинации карликовых декоративных ежиком. Необходимо правильно подобрать вакцину, и проводить процедуру при непосредственном наблюдении специалиста.