Главная / Полезная информация /

- Сервал - мини леопард

СЕРВАЛ


Сервал (Felis serval или Leptailurus serval)
— хищное млекопитающее семейства кошачьих. Это стройная, длинноногая кошка средних размеров. Длина тела 90—135 см, высота в плечах до 40—65 см; весит сервал 8—18 кг. У сервала  самые высокие ноги и большие уши (относительно размеров тела) среди других видов кошачьих. Его голова миниатюрная; хвост относительно короткий — 30—45 см. Сервал считается близким родичем рысей и каракала, хотя окраской он больше всего напоминает гепарда — тёмные пятна и полосы на желтовато-сером фоне. Грудь, живот и морда у него белые. Уши с наружной стороны чёрные с жёлтыми или белыми поперечными пятнами.
Степные сервалы отличаются крупными пятнами на светлом фоне. Лесные — более тёмные, приземистые и пятна у них мельче; прежде их выделяли в отдельный вид «серваловидных кошек» или сервалин. Горные сервалы более тёмные, встречаются даже чёрные особи (меланисты). Белые сервалы с серебристо-серыми пятнами известны только в неволе.
Продолжительность жизни сервала в дикой природе составляет 10-12 лет, в домашних условиях 15-25 лет - это друг надолго. Сервалы – единственные из кошек, чьи предки относятся к дикой природе и которые без исключений могут стать очень ласковыми домашними питомцами, если их приобретают малышами у профессиональных заводчиков. Они идеальны для содержания в загородном доме или большой квартире.
 Домашнего сервала нередко считают символом престижа и высокого статуса его хозяина. Сервалы с каждым годом набирают все большую и большую популярность во всем мире. Ведь кто не захочет иметь преданного, как собака, питомца, но при этом с кошачьей грацией и настоящим экзотическим окрасом?! Для любителей домашних животных – сервалы это прекрасный выбор: они умнее, преданнее и активнее, чем обычные домашние кошки, но также как и они ласковы и игривы.
Котенка сервала, желательно брать не раньше 1,5 месячного возраста. Чем моложе Ваш котенок, тем быстрее он к Вам привяжется. Сервалы очень игривы и спортивны. Они способны запрыгивать практическую на любую поверхность в доме и очень любят сидеть на высоких местах. Все легко бьющиеся предметы следует убрать с полок и столов в недоступные места, пока сервал не освоится в Вашем доме.
Как и домашний кот, сервал метит свою территорию запахом, поэтому его рекомендуется стерилизовать/кастрировать в возрасте от 7 до 8 месяцев. Это гарантированно избавит Вас от неприятного и очень сильного запаха.
Крайне важно помнить такие правила содержания и воспитания сервалов:
1.    Лучший способ заручиться уважением сервала – кормить его с детства с рук. Таким образом, он будет знать, что Ваше присутствие для него безопасно.
2.    Не играть с котенком в игру “сражение с рукой или ногой” - для этого лучше использовать его игрушки, иначе по мере взросления он будет воспринимать Ваши руки и ноги также своими игрушками, царапая и прикусывая их.
3.    Нельзя кричать на сервала или бить его. Например, если сервал будет залезать постоянно на обеденный стол,  то наказывать его нужно  водным пистолетом или пульверизатором для цветов. Четко дать команду: “Нельзя!” и прыснуть в него водой. Сервал очень быстро усвоит урок и в других ситуациях уже будет достаточно всего лишь одной команды .
4.    Если сервал заигрывается и в процессе игры царапает Вас, то просто оставьте его одного в  комнате. Поверьте, он очень скоро осознает, что он делает что-то не так, раз его оставляют одного. Сервалы крайне умны и требуют начального воспитания, как и собаки.
5.    Важно, чтобы сервалу уделяли внимание все члены семьи по мере возможности. Вы для него родители (его стая) в которой он чувствует себя в безопасности и отвечает за это благодарностью и лаской. Сервалы, очень привыкают к тем, кто его воспитывает, и если в доме редко появляются гости, то, скорее всего, он будет убегать и прятаться при их появлении.
6.    Домашний сервал дружелюбно играют с большинством других домашних животных. Однако взрослого сервала следует знакомить с маленькими животными осторожно, так как он может принять их за игрушку и поранить. Помните, что их естественной пищей являются хомяки, морские свинки, птицы, маленькие рептилии и так далее, так что лучше не рисковать... У сервала очень сильны природные инстинкты к данным зверькам, он очень настойчив и изобретателен:  может даже открывать щеколды дверей, если учует птицу, так что лучше не соблазнять его.
7.    Котенок сервала очень любит все жевать, в этом плане он похож на щенка. Поэтому лучше всего завести для него много игрушек, чтобы отвлечь его внимание от важных для Вас вещей. Если сервал жует вещи, для этого не предназначенные, в особенности любые электропровода и электроприборы, мы советуем использовать яблочный спрей, который оттолкнет интерес сервала к этому предмету. Подобные спреи продаются в зоомагазинах. Опрыскивание можно при необходимости повторять.
8.    Приучать сервала к поводку и ошейнику нужно с самого детства. Дайте ему время привыкнуть к ослабленному ошейнику, а затем можно ошейник затянуть и потуже. Никогда не оставляйте сервала с поводком на ошейнике без присмотра, он может запутаться в нем, покалечиться или задушиться. Сервалы очень ловки и изворотливы, так что если он захочет вырваться с ним будет не просто совладать. Как правило, он будет вырываться, если почувствует опасность со стороны, это совсем не значит, что он хочет убежать именно от Вас. Старайтесь не пугать Сервала, чтобы он чувствовал себя в полной безопасности рядом с Вами.
9.    Сервалы любят играть в «апорт» и приносить хозяину брошенные им вещи. Прекрасно относится к такой игре как «Перетягивание».
10.    Сервала необходимо приучить к туалету с наполнителем (желательно с древесным). В случае если Ваш сервал сходил в туалет в неположенном месте, не следует ругать его, достаточно объяснить ему это устно, показывая правильное место. В природе у сервала есть одно или два места для туалета на своей территории, именно поэтому рано или поздно сервал приучится к своему туалету в Вашем доме. Для котят подойдут обычные кошачьи туалеты, для взрослых сервалов лучше использовать лоток размером 60 на 100 см. Держите туалет в чистоте.
11.    Сервалам необходима вакцинация, такая же, как домашним кошкам. Однако удостоверьтесь, что вакцина качественная и не содержит активных вирусов. В противном случае животное может заболеть и умереть. Это очень важно. Ваш сервал не может объяснить Вам, что у него болит, поэтому, если Вы замечаете странности в его поведении и передвижении, немедленно обратить к ветеринару. В особенности следует обратить внимание на диарею, она ведет к обезвоживанию и может полностью обезводить животное. В подобном случае сервалу необходимо внутривенное лечение. Если Вы заметите у сервала признаки диареи (жидкий стул) более двух раз подряд, необходимо обратиться к ветеринару. Диарея лечится специалистом быстро и легко. Следует следить за сервалом, когда он является еще совсем котенком, чтобы он не забирался и не прыгал с высоких предметов, так как его ноги очень быстро растут и они достаточно хрупки в этот период.
12.    По вопросам питания: рацион сервалов состоит из сырого мяса с костями – птицы и говядины (например, куриные или перепелиные бедра, крылышки, сердца, печенка, шейки) и специальных витаминов с кальциевыми добавками, одни из лучших в мире считаются Apperon (США). Взрослые Сервалы едят от 0,45 до 1,36 кг мяса в день.
Помните, если правильно заботиться о сервале, он привяжется к Вам так сильно, как никакое другое животное, из всех, что Вы когда-либо видели. Несмотря на все рассказы о том, что кошки – «сами по себе», единожды заработав привязанность сервала – Вы получите такое доверие и такую любовь, что с трудом будете верить, что сервал – «дикое» животное.

При полном или частичном копировании статьи сохранение полной подписи и гиперссылки на сайт http://www.animal-planet.com.ua/    - обязательны