Главная / Полезная информация /

- Кот Рыболов, гиантский котик для семьи (уход и содержание)

КОТ-РЫБОЛОВ (FISHING CAT)


       Чуть больше, чем леопардовая кошка, кот-рыболов (Felis [Prionailurus] viverrina) отличается от других felids, мощным строением и любовью к воде, что редкость для большинства кошек.

   Коты-рыболовы коренастые, с короткими лапами, коротким хвостом (до трети длины тела), весьма толстым и сильным у основания. Их мех короткий и грубый на ощупь, обычно серого или оливково-коричневого окраса с пятнами темного цвета по спине, лбу и шее. Короткие, округлые уши расположены широко на большой голове. Общая длина тела - 65-100 см, длина хвоста - 35-41 см. При росте 33 см они весят от 11 до 15 кг (коты), 6-7 кг (кошки). Между пальцами передних лап имеются перепонки, которые мешают кошке втягивать когти, но помогают ловить рыбу.


        В природе это животное встречается в изолированных областях Азии, в Индии, Шри-Ланке, Таиланде, Вьетнаме, южных Гималаях, островах Суматры и Явы. Коты-рыболовы могут жить на высоте до 1500 метров над уровнем моря. Они питаются раками, лягушками, рыбой, на земле ловят змей, птиц. Хорошо ныряют и лазят по деревьям, ведут в основном ночной образ жизни. Размножаются рыбные кошки круглый год. После беременности 63-70 дней рождается два или три котенка. Они взрослеют к 9-месячному возрасту.

Содержащиеся в неволе самцы помогают самке ухаживать за потомством. В отличие от большинства других кошачьих, кошки-рыболовы превосходные пловцы. Питаются в основном рыбой. Известны два подвида кота-рыболова:


•    Prionailurus viverrinus viverrinus — более крупные животные, обитают на Шри-Ланке, а также по всему побережью Южной и Юго-Восточной Азии вплоть до Малакки, встречаются они и на Суматре.
•    Prionailurus viverrinus risophores — зверьки размером поменьше, населяют Яву и Бали.


Продолжительность жизни кота-рыболова в дикой природе составляет 12-15 лет, в домашних условиях 15-25 лет - это друг надолго. Это немногие из диких кошек, которые могут стать очень ласковыми домашними питомцами, если их приобретают малышами у профессиональных заводчиков. Они идеальны для содержания в загородном доме или большой квартире.
Коты-рыболовы с каждым годом набирают все большую и большую популярность во всем мире. Ведь кто не захочет иметь преданного, как собака, питомца, но при этом с кошачьей грацией и настоящим экзотическим окрасом?! Для любителей домашних животных – это прекрасный выбор: они умнее, преданнее и активнее, чем обычные домашние кошки, но также как и они ласковы и игривы. Причём, изрядные чистюли: любят купаться и с удовольствием плавают.
Котенка, желательно брать не раньше 1,5-2 месячного возраста. Чем моложе Ваш котенок, тем быстрее он к Вам привяжется. Как и домашний кот, рыболов метит свою территорию запахом, поэтому его рекомендуется стерилизовать/кастрировать в возрасте от 7 до 8 месяцев.


Крайне важно помнить такие правила содержания и воспитания котов-рыболовов:
1.    Лучший способ заручиться уважением животного – кормить его с детства с рук. Таким образом, он будет знать, что Ваше присутствие для него безопасно.
2.    Не играть с котенком в игру “сражение с рукой или ногой” - для этого лучше использовать его игрушки, иначе по мере взросления он будет воспринимать Ваши руки и ноги также своими игрушками, царапая и прикусывая их. Рекомендуется играть с котом в ванной или бассейне, используя для игры «плавающие» игрушки.
3.    Нельзя кричать на кота или бить его. Например, если он будет залезать постоянно на обеденный стол,  то наказывать его нужно  пульверизатором или воздушным насосом. Четко дать команду: “Нельзя!” и «дунуть» сильным потоком воздуха. Рыболов очень быстро усвоит урок и в других ситуациях уже будет достаточно всего лишь одной команды .
4.    Если кот заигрывается и в процессе игры царапает Вас, то просто оставьте его одного в  комнате. Поверьте, он очень скоро осознает, что он делает что-то не так, раз его оставляют одного. Эти животные крайне умны и требуют начального воспитания, как и собаки.
5.    Важно, чтобы коту-рыболову уделяли внимание все члены семьи по мере возможности. Вы для него родители (его стая) в которой он чувствует себя в безопасности и отвечает за это благодарностью и лаской.
6.    Домашний кот-рыболов дружелюбно играют с большинством других домашних животных. Однако взрослого кота следует знакомить с маленькими животными осторожно, так как он может принять их за игрушку и поранить.
7.    Приучать кота-рыболова к поводку и ошейнику нужно с самого детства. Дайте ему время привыкнуть к ослабленному ошейнику, а затем можно ошейник затянуть и потуже.
8.    Кота-рыболова необходимо приучить к туалету с наполнителем (желательно с древесным). В случае если он сходил в туалет в неположенном месте, не следует ругать его, достаточно объяснить ему это устно, показывая правильное место. Для котят подойдут обычные кошачьи туалеты, для взрослых особей лучше использовать лоток размером 60 на 100 см. Держите туалет в чистоте.
9.    Котам-рыболовам необходима вакцинация, такая же, как домашним кошкам. Однако удостоверьтесь, что вакцина качественная и не содержит активных вирусов. В противном случае животное может заболеть и умереть. Это очень важно. Ваш питомец не может объяснить Вам, что у него болит, поэтому, если Вы замечаете странности в его поведении и передвижении, немедленно обратить к ветеринару.
10.    По вопросам питания: рацион котов-рыболовов состоит в основном из рыбы и сырого мяса с костями – птицы и говядины (например, куриные или перепелиные бедра, крылышки, сердца, печенка, шейки). Желательно в рацион добавлять специальные витамины с кальциевыми добавками. Взрослые коты едят от 0,45 до 1,36 кг рыбы и мяса в день.
Помните, если правильно заботиться о своём питомце, он привяжется к Вам так сильно, как никакое другое животное, из всех, что Вы когда-либо видели. Несмотря на все рассказы о том, что кошки – «сами по себе», единожды заработав привязанность кота-рыболова – Вы получите такое доверие и такую любовь, что с трудом будете верить, что изначально это – «дикое» животное
.

При полном или частичном копировании статьи сохранение полной подписи и гиперссылки на сайт http://www.animal-planet.com.ua/    - обязательны