Главная / Полезная информация /

- Енот Полоскун - чудо природы у Вас в доме:)

Енот Полоскун

Еноты (лат. Procyon) — род хищных млекопитающих семейства енотовых. В роде енотов всего 7 видов. Например, енот-ракоед (Procyon cancrivorus). Он меньше обычного енота, отличается удлинённым телом, гладким коротким мехом, непушистым хвостом. По образу жизни и питанию сходен с обычным енотом. Енот-полоскун — наиболее известный представитель этого рода.
В наше время стало очень модным заводить в доме этого питомца. Это забавное создание пригодно для проживания даже в обычной городской квартире наряду с кошкой или собакой. Даже намного предпочтительнее, т.к. оно с одной стороны - пушистый красивый и приятный на ощупь «котёнок», а с другой – игривая «обезьянка», наделённая интеллектом. И самое приятное заключается в том, что он не прыгает по хозяйским шкафам, обитает только на полу, и единственной его страстью является стирка.
Ростом это животное с собаку средней величины. Длина тела 45—60 см, хвоста 20—25 см; масса 5—9 кг. Телосложение плотное, коренастое; лапы короткие, с настолько развитыми пальцами, что следы напоминают отпечаток человеческой ладони. Голова широкая с короткой заострённой мордой и округлыми ушами. Лапы енота короткие, с развитыми пальцами. Мех густой, коричневато-серый. По бокам головы он несколько длиннее и образует «баки». На морде характерная маска — черная с белой оторочкой. На хвосте 5—10 широких чёрных или бурых «колец». Еноты-полоскуны хорошо, хотя и неохотно, плавают.
Енот всеяден. В природе в его питании выражена сезонная смена кормов. Весной и в начале лета основу его рациона составляют животные корма; во второй половине лета и осенью он предпочитает растительную пищу. Основной животный корм енота — насекомые и лягушки, реже рептилии (змеи, ящерицы), раки и крабы, рыба, грызуны и птичьи яйца. Растительный рацион состоит из ягод, жёлудей, орехов и фруктов. Перед едой енот иногда полощет корм в воде; отсюда его русское название «полоскун» и латинское видовое lotor. В домашних условиях сезонность в рационе соблюдать не надо. Разнообразить рацион мясом, рыбой, орехами, фруктами и овощами нужно систематично в течение всего календарного года.
Енот — очень жизнестойкий зверь. Он невосприимчив ко многим инфекционным и инвазионным заболеваниям, т.е не является разносчиком кишечных паразитов, чем «грешат» собаки и коты. Этим самым он привлекателен для семей, в которых есть дети. По характеру этот зверёк активен, очень любопытен, смел и хитер, общителен и прекрасно приручаем. Продолжительность жизни в неволе до 12—16 лет, в природе, как правило, живут не больше 2—5 лет.
Брачный период у енотов обычно бывает в феврале—марте, беременность самки продолжается 63 дня. Самка приносит 3—7 детенышей, которые прозревают на 18—20 день. В августе—сентябре, в возрасте 4— 5 месяцев молодые еноты становятся самостоятельными. Самки достигают половой зрелости в годовалом возрасте. Самцы – в двухгодичном В различных ситуациях еноты используют разнообразные звуки, которые включают мурлыкания, хныкания, порыкивания, свисты, крики и радостные хихикания. По ним Вы сразу поймёте, в каком настроении пребывает Ваш питомец

При полном или частичном копировании статьи сохранение полной подписи и гиперссылки на сайт http://www.animal-planet.com.ua/    - обязательны