Главная / Полезная информация /

- Корелла (нимфа) - содержание и правильное кормление.

Кореллы (или нимфы) - второй по численности вид, обитающий в Австралии, и второй по популярности клеточного содержания после волнистых попугайчиков.
В природе кореллы населяют большими стаями травянистые степи внутренней Австралии, часто встречаются в открытых ландшафтах у редких рощ или отдельно стоящих деревьев, в эвкалиптовых лесах, зарослях кустов, но обязательно поблизости от воды.
Внешний вид: длина тела кореллы 310-330 мм, крыла - 170-180 мм, хвоста 165-175 мм, масса тела 110-120 г. Яйца белые, овальной формы.
Характерные черты корелл - длинный заостренный хвост и достаточно длинный хохолок на голове.
Как отличить самца от самки (речь идет о кореллах серого окраса): среди всего многообразия попугаев корелла, или нимфа, - единственный вид, в облике которого сочетаются длинный хвост и подвижный хохолок на лбу. Взрослый самец очень красив. Его голова сверху, спереди и с боков ярко-желтого цвета, в области ушей имеется по большому округлому красновато-оранжевому пятну. Глаза темно-бурые с черным зрачком. Основная окраска туловища и крыльев - темно-серая. На крыле большое продолговатое белое "зеркальце". Маховые и рулевые перья снизу бархатно-черные. Рулевые перья хвоста и перышки, покрывающие их основания, сверху пепельно-серые. Лапы серые или серо-черные. Клюв серовато-черного, свинцового цвета, восковица (участок кожи вокруг ноздрей) хорошо выражена, но не оперена. Хохолок желтый, а кончики его перьев буровато-серые.
Взрослая самка отличается от самца более светлым грязновато-серым оперением и желтовато-серой окраской головы, причем ушные пятна чуть меньше и не такие яркие (оранжевый цвет покрыт желтовато-серым налетом, словно сединой). Кроме того, ее хвост шире. Снизу он желтый, с красивым узором из черных поперечных полосок. Каждое маховое перо имеет на внутреннем опахале по четыре-пять округлых желтых пятнышек (с внутренней стороны крыла видны ряды желтых "горошин"). Серое оперение спины, верхней стороны хвоста и нижней части живота покрыто множеством бледно-желтых поперечных штрихов. Молодые самцы по своей расцветке почти неотличимы от самок.
Легче всего определить возраст и пол у корелл природной серой окраски. Клювы и конечности у взрослых птиц заметно темнее. У молодых гладкие, нежные чешуйки и кожа на лапах и более слабые когти. Перья на хохолке выпрямленные. У взрослых, напротив, кончик каждого перышка плавно загибается вперед. К тому же молодые более "худощавые", чем взрослые, хотя по размерам такие же. В возрасте 4-6 месяцев на лбу, щеках и горле самца появляются первые желтые перышки. Начинается смена птенцового оперения на оперение половозрелой птицы. На крыльях, животе и хвосте постепенно исчезают перья с желтым рисунком, заменяясь на однотонные. Окраску взрослых птиц корелла приобретает к 10-12-му месяцу жизни.
Кормление: основная пища корелл в природе - семена травянистых растений. Они посещают также цветущие эвкалипты, где собирают, возможно, нектар, а возможно, и мелких насекомых, поедают семена трав, кустарников и сочные плоды растений. На полях в пору созревания хлебов кореллы едят пшеничные зерна
В домашних условиях  для птенцов необходимо готовить специальную подкормку в виде  вареного вкрутую яйца потертого на мелкую терку с панировочным сухарем из батона (который впитывает излишнюю влагу) вперемешку один к одному (на одно  яйцо примерно 2 столовые ложки  сухариков), необходимо давать чумизу (колоски чумызы), сухой и влажный корм.
СУХОЙ корм  состав: желтое и красное просо, разнотравье, чумыза, овес, мелкие семена подсолнуха, минеральные добавки, канареечное просо и др. Все должно быть в идеальной пропорции для ежедневного рациона попугаев.
Желательно давать зерно (пшеница, кукуруза – варенная; ячмень, семечка, овес в проращенном или размоченном виде –это и есть ВЛАЖНЫЙ корм
Воду необходимо менять каждый день. Лучше давать фильтрованную воду или  столовую воду , которая продается в магазинах в 5ти литровых бутылках.
Птиц нужно приучать к такому ФРУКТОВО-ОВОЩНОМУ рациону: яблоки, ягоды, киви, манго, дыня, ананас, вишня, клюква, бананы, груши, персики, апельсины, гранат, мандарины, грейпфрут, папайя, сливы, виноград, абрикос, редис, репа, морковь (тертая), капуста, петрушка, помидоры, сладкий перец, цветная капуста, брокколи (соцветия и листья), огурцы, зелень (листья одуванчика, салата, традесканции, шпинат), нежареные орехи (земляные, грецкие, арахис), выжатые фруктовые соки. Полезно разнообразить рацион этих птиц рябиной, просом, вареным рисом, овсом, сафлором, подсолнечником (сырые семечки), фигами. Из яблок необходимо удалять косточки.
К новому рациону птиц приучают постепенно: - если попугай любит какие-то фрукты, попробуйте опрыскать новый корм соком этих фруктов, предложите новый корм утром, когда птица наиболее голодна, - подмешивайте новый корм и канареечное семя постепенно. Если птица отказывается есть фрукты, овощи и зелень, ешьте сами овощи или фрукты перед клеткой, и, когда птица заинтересуется, дайте ей небольшой кусочек. Подвесьте овощи или фрукты на прутьях клетки, около игрушек - положите около воды лист салата
КОТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ: давать кореллам молочных и кисломолочных изделий никаких, ничего жаренного и соленого (семечки, орехи, чипсы, сухарики и т.д.), не нужно кормить со стола (так как человеческое питание не приемлемо для птиц, пища не усваивается, и вредит внутренним органам).
ГЛАВНОЕ: Берегите попугаев от сквозняков!!!! И помните  температура в помещении не должна опускаться меньше  +21 градуса.
   
Размножение кореллы. Размножение у кореллы благоприятно в возрасте 2 лет. Спаривать можно только здоровых подвижных птиц.
ПОМНИТЕ: разведение любых видов попугаев - это нелегкий и рискованный труд. Гнездовой домик прикрепляют к боковой наружной стороны. Можно применять лежачие гнездовые домики или стоячее 250 x 250 ~ 300 мм (диаметр летка 70 мм), стенки делают из фанеры толщиной 5 - 7 мм. Дно делают из доски толщиной 20 - 25 мм. В нем делают углубление и насыпают 1 - 2 горсти сухих опилок

При полном или частичном копировании статьи сохранение полной подписи и гиперссылки на сайт http://www.animal-planet.com.ua/    - обязательны