Главная / Полезная информация /

- Улитка - недорого, полезно, познавательно и необременительно

С первого взгляда язык не повернётся назвать улитку домашним питомцем. Шерсти нет – не погладишь и не погреешься, захочешь поговорить – она даже не мурлыкнет в ответ.
На самом деле, уверяют знатоки, у каждой улитки свой нрав: одна неприхотлива, другая привередлива, третья – непослушна и «грызет» свою раковину, а четвертая – настоящая соня!
Гигантская африканская улитка Ахатина - сухопутная улитка, которая прекрасно адаптируется к домашним условиям. Во взрослом возрасте её раковина достигает 25 сантиметров, а тело – 30!
Очень удобна их транспортировка: упаковываются они в пластиковые контейнеры для салатов и доставляются в любом направлении любым видом транспорта.
Ахатины – самые крупные представители сухопутных моллюсков. У каждого – по четыре органа чувств: два более длинных рога на макушке, а два покороче – внизу головы. На самом конце длинных рожек есть светочувствительные клетки, обеспечивающие зрение, – «глаза на стебельках». Маленькие рожки служат улитке для восприятия вкуса и запаха.
Размеры ахатин зависят от условий содержания. К примеру, в Книгу рекордов Гиннесса занесен экземпляр весом в 600 граммов! В нашем климате самые большие представители весят 130 г – сказочный вес для обычной виноградной улитки. Первоначальное место обитания гигантских ахатин – Восточная Африка, далее они переселились на Мадагаскар и Сейшельские острова. В 1910 году суперулиток обнаружили на острове Шри-Ланка и в Индии, в 1920 – в Малайзии, Индокитае, на Тайване и различных тихоокеанских островах. Считается, что японская армия после Второй мировой войны привезла эту улитку с островов южной части Тихого океана, где она использовалась в пищу, на свою родину. Есть и такое поверье: суп из ахатины – лекарство от туберкулеза, поэтому ее специально завезли в Индию, Сингапур, Калифорнию.
Хотя в США эти улитки – национальное бедствие! Во Флориде симпатичные молчуны съели все посевы, кору на деревьях и даже штукатурку на домах облизали! Все ахатины, которые попадают в США, подлежат уничтожению, а улитководам - любителям светят пять лет тюрьмы.
Американцы расплачиваются за свой теплый климат. В Украине же погодка для ахатин неподходящая: как только столбик термометра опустится ниже 20 градусов, гигантам в природе не выжить. Иное дело – домашний террариум, оснащенный лампой, и правильное питание. В таком «домике» тепло и уютно.
Ахатины – это род улиток. Существует множество видов: ретикулята, фулика, иммакулята вар пантера, иммакулята вар смитти… Все они по-разному выглядят. Отличается у этих видов форма раковины – от продолговатой суженной до абсолютно круглой плоской, и окрас – от желто-черного (тигристого) до чисто белого.
Улитки – гермафродиты, так что с определением половой принадлежности трудностей не возникает.
«Личной жилплощадью» для улиток может стать террариум или большой пластиковый контейнер с дырочками. «Постелью» послужит грунт «Бегония», который нужно периодически опрыскивать водой. Внутри каждого террариума желательно поставить мисочки-поилки. В них улитки иногда заползают, чтобы принять ванну. Несмотря на свои объемы, двигаются гигантские африканские улитки крайне медленно – со скоростью 1 см в минуту.
Питаются улитки при помощи «язычка», усаженного роговыми шипами. Он примерно такой же шершавый, как язык кошки. Посаженная на руку улитка может пощекотать им, но никакого вреда не причинит. Но зато при помощи своей «терки» улитка легко справляется даже с твердыми овощами.
Ахатины обожают огурцы, помидоры, кабачки, морковь, овсянку и …яичную скорлупу. Это объяснимо: улиткам постоянно нужен кальций на постройку раковины. Кроме скорлупы, гиганты едят толченый глюконат кальция, панцирь каракатицы и корм для рыбок гаммарус.
Однажды Борис не заметил, как улитка с подноса для кормления переползла в чашку с кефиром. Когда хозяин обнаружил ахатину, стенки посуды были дочиста вылизаны! Вообще, улиткам можно давать почти все. Даже туалетную бумагу лопают. Но нельзя кормить их острой, соленой, сладкой или кислой пищей – отравятся и погибнут! Среди улиточников ходит слух, что, попробовав банан, ахатины больше ничего не станут есть. И в ожидании вкуснятины умрут с голода.
В отличие от других домашних питомцев, улитки не занимают много места и не шумят. «Это живность для ленивых», – шутим мы. Ни грязи, ни запаха! Питаются ахатины просто и мало, а растут очень быстро: за год достигают максимума. Улитки привыкают к хозяину, различают «своих» и «чужих». Смотреть на то, как они ползают – настоящее удовольствие! Кстати, этот процесс отлично успокаивает нервы. Улитки, медленно передвигающиеся по террариуму, умиротворяют не хуже, чем рыбки в аквариуме.
Главная ценность суперулиток в их гипоаллергенности. Многие семьи отказываются от котят и щенков потому, что у кого-то начинается насморк. Поговаривают и о лечебном эффекте улиточной слизи. Владельцы ахатин убеждаются в этом сами. Порезы и ранки на руках тех, кто «нянчится» с улитками, быстро исчезают.

При полном или частичном копировании статьи сохранение полной подписи и гиперссылки на сайт http://www.animal-planet.com.ua/    - обязательны