Главная / Полезная информация /

- Форма №1, документ для вывоза животного за границу (как и где его оформить)


Как оформить ветеринарное свидетельство формы №1
(для перевоки животного за границу)
Если вы собрались перевозить вашего питомца в другой город, вы обязаны предъявить на вокзале или в аэропорту ветеринарный сопроводительный документ (форма №1), разрешающий данную поездку вашему питомцу.
Ветеринарное свидетельство 1-вет требуется при транспортировке животных железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом.
Ветеринарное свидетельство форма №1 – документ государственного образца, подтверждающий отсутствие заболеваний у вашего питомца.
Ветеринарное свидетельство форма №1 выдается при перевозке живых животных, а также биологических объектов, используемых для их размножения.
Выдается форма № 1 в государственных ветеринарных клиниках не ранее, чем за 3 дня до отъезда, на основании осмотра животного, который включает люминесцентную диагностику на дерматомикозы, проверку животного на гельминтозы, и ветеринарного паспорта питомца с отметками о вакцинации от бешенства.
Срок действия ветеринарного свидетельства - 3 дня, включая день выдачи, до момента отправки. С момента отправки данное свидетельство действует до тех пор пока животное не достигнет конечного пункта назначения указанного в документе (таким образом, составляет ли ваше поездка по времени несколько часов или несколько недель значения не имеет).
Требования, предъявляемые к животным для оформления ветеринарного свидетельства:
•    хорьков, не достигших 2-месячного возраста – люминесцентная диагностика, исследования на гельминты (прививки до указанного срока не требуются);
•    птиц – исследования на сальмонеллез, орнитоз, грипп птиц;
•    кроликов – вакцинация против миксоматоза и вирусной геморрагической болезни с 2-месячного возраста, люминесцентная диагностика;
•    грызунов – исследования на сальмонеллез, люминесцентная диагностика.
Животное должно быть вакцинировано не позднее, чем за 30 дней до отправки (если оно не было привито в течение последних 11 месяцев). Ветеринарное свидетельство форма №1 может быть выписано через 14 дней после вакцинации при передвижении только по территории Российской Федерации, если до этого вы своевременно прививали питомца.
Порядок оформления ветеринарного свидетельства при вывозе в страны дальнего зарубежья: необходимо провести исследования и обработки в соответствии с требованиями страны-импортера, которые вы можете выяснить в посольстве. При отсутствии требований страны-импортера ветеринарные свидетельства могут быть заполнены по правилам, действующим на территории Украины, но Государственная ветеринарная служба при этом не несет ответственность за задержание животного на границе другого государства и понесенные в связи с этим расходами его владельца.
Экзотические животные вывозятся за пределы Украины только с разрешения Укрхознадзора!!!
Ветеринарные сертификаты международного образца оформляются при прохождении таможенного контроля на основании ветеринарного свидетельства формы 1.
Ветеринарные свидетельства признаются недействительными в случаях:
•    выдачи организациями (лицами), не имеющими на это разрешения, без печати ветеринарного учреждения, без печати управления ветеринарии (ветотдела) субъекта Российской Федерации (ветсвидетельства при экспорте); выдачи на бланках неустановленного образца; заполнения разными почерками, чернилами, шрифтами; имеющие исправления, особенно цифровые и именные;
•    отсутствия расшифровки подписи ветспециалиста, выдавшего документ;
•    нечеткого (плохо читаемые, смазанные и т.д.) оттиска печати (штампа); несоответствия веса (количества) и характеристики груза, указанного в документе, фактическому;
•    представления в виде копий (ксерокопий), не заверенных оригиналом печати;
•    несоблюдения формы документа, срока действия и других требований.
Подделка ветеринарных свидетельств, сертификатов, справок и фальсификация содержащихся в них данных преследуется по закону.

При полном или частичном копировании статьи сохранение полной подписи и гиперссылки на сайт http://www.animal-planet.com.ua/    - обязательны