Главная / Полезная информация /

- Неядовитые змеи. Содержание, кормление и уход.

Неядовитые змеи, рекомендуемые для содержания в квартирных условиях.
Многие люди отваживаются в качестве домашних питомцев заводить такую экзотику, как, к примеру, змей. Что ж если и вам хочется иметь немного экзотики у себя дома, в первую очередь нужно подготовить жилище для вашей змеи.

Породы змей, имеющихся в продаже:
Удавы:
-    Императорский Boa Сonstrictor
-    - императорский удав Boa constrictor ( вид HYPO BOAS)
-    императорский удав Boa constrictor ( вид NORTHERN BRASILIANS)
-    императорский удав Boa constrictor ( вид GUYANA RED TAILS)
-     императорский удав Boa constrictor ( вид Hog Island VERY NICE COLOR )
-    императорский удав Boa constrictor ( вид VERY NICE COLOR )
-    императорский удав Boa constrictor ( вид ALBINO BOAS)
-    Кубинский
-    Собакоголовый Corallus caninus
-    Тихоокеанский наземный
-    Песчаный удавчик

Полоза:

-    Маисовый полоз Elaphe guttata
-    .Маисовый полоз альбинос Elaphe guttata albino
-    Тонкохвостый полоз Elaphe taeniura


Ужи:
- Уж  обыкновенный (европейский) Natrix natrix


Молочные и Королевские змеи:

-    Гондурасская Lampropeltis triangulum hondurensis
-    Кемпбела LAMPROPELTIS TRIANGULUM CAMPBELLI
-    Мексикана Lampropeltis mexicana mexicana
-    Синалое  Lampropeltis triangulum sinaloae
-    Королевская калифорнийская змея Lampropeltis getula californiae
-    Калифорнийская змея альбинос Lampropeltis getula californiae albino


Питоны:

-    Тигровый питон Python molurus bivittatus
-    Тигровый питон альбинос Python molurus bivittatus albino
-    Королевский питон    Python regius
-    королевский питон Python regius ( вид PASTELS BALLS)
-    королевский питон Python regius ( вид SPIDERS BALLS)
-    Ковровый питон Morelia spilota variegata
-    Сетчатый питон Python reticulatus
-    Иероглифовый питон  Python sebae  sebae
-    Зелёный удав Morelia (Chondropython) viridis
-    Парагвайская анаконда  Eunectes notaeus

Размеры змей:

Удавы и питоны самые длинные среди змей. Самый большой из достоверно известных экземпляров гигантской анаконды из Колумбии достигал 11 метров 43 см, а сетчатый питон в одном из японских зоопарков вырос до 12 м 20 см и набрал вес 200 кг. Самый маленький из питонов - австралийский питон, взрослые экземпляры которого достигают всего 50 см. К  небольшим видам питонов относятся так же королевские питоны Python regius , они растут 120-150 см. Удавы и Питоны, спокойные и достаточно  медленные змеи, что  выделяет их среди других  змей. Эти качества позволяют  дрессировать змей (для танцев, прогулок, съемок и тд), а так же в не террариума змеи ведут себя спокойно и не пытаются збежать.
Молочные , королевские змеи, полоза и ужи достигают размеров от 100-170 см, это  мелкие змии, радиус их тела небольшой, змейки отличаются особой активностью,  очен юркие и быстрые.
 
Условия содержания змей:

В террариумах для удавов обязательно наличие воды. Это могут быть бассейны (миски или тазы с водой) или поилки любых форм и размеров. Особое внимание надо уделить созданию бассейнов для крупных змей, которые ведут полуводный образ жизни, например анаконды. Дело в том, что подвод и отвод воды должен быть сделан таким образом, чтобы при замене воды не требовалось изъятия змеи из террариума, так как вес и объем змей может быть более чем внушительным (речь идет об анакондах, сетчатых питонах).
Для змей необходимо наличие укрытий, особенно в период адаптации к неволе. Можно использовать самые различные укрытия, в том числе и "камеры влажности".

Кормление змей:


Все змеи - хищники. При кормлении важно учитывать кормовую специализацию животных, под которой понимается питание их строго определенными кормами.

Количество кормов во всех случаях определяется индивидуально, с учетом состояния змеи, сезона, возраста. Основной принцип - змея не должна ни худеть, ни жиреть. Помните, что скорость переваривания пищи у змей зависит от температуры окружающей среды: при высокой температуре змеи употребляют большее количество корма и в более короткие сроки. Например, питон длиной два с половиной метра при 28 °С переваривает пищу 4-5 дней, при 22 °С - семь дней, а при 18 °С более пятнадцати дней.

Естественно, что змеи потребляют корма живыми. Но большинство змей можно перевести на питание умерщвленными животными, что безусловно намного облегчает процесс кормления.
Сначала змеи начинают поедать свежеумерщвленных грызунов, так как вид агонизирующего животного является дополнительным стимулом к началу питания змеи. Затем уже змеи могут начать поедать животных, умерщвленных давно и хранившихся при низких температурах.
Если вы вынуждены оставить на ночь в террариуме живых грызунов, то совершенно необходимо позаботиться и о корме для этих грызунов в достаточном количестве. Иначе грызуны могут нанести змеям травмы, порой очень серьезные и даже смертельные. По этому лучше не рисковать, и кормить в строго отведенное время, наблюдая за процессом лично.

При переводе змей на кормление умерщвленными животными, с целью стимуляции пищевой активности у змей, нужно сделать надрывы на кожных покровах кормовых животных или вскрыть внутренности для усиления запаха жертвы.

При отказе змеи от какого-либо определенного вида корма, дать который необходимо по тем или иным причинам, сделать это можно, подшив его (новый корм) к умерщвленному привычному для змеи корму. Например, начав заглатывать привычную для нее мышь, змея проглотит и подшитую к ней птицу.


Питаться молодые змеи начинают после первой линьки. Молодых змей надо кормить в два раза чаще, чем взрослых. Обычно молодые змеи потребляют кормов на единицу массы своего тела значительно больше, чем взрослые. Со временем молодые змеи переходят на более редкий режим питания. Сохранение у взрослых змей режима питания, свойственного молодым, ведет к ожирению и потере способности к размножению. Если змея сама не переходит на новый режим питания, это надо сделать искусственно - снизив количество кормов и частоту кормления.


Террариум и оборудование для змей:

Габариты террариума для небольших змей (молочные, королевские змеи или полоза) или молодых змей  должны быть около 80х55х55 см. (можно использовать террариумы меньших размеров. Но при этом нужно помнить, что по мере роста рептилии , жилье нужно увеличивать) . Для больших видов змей террариум должен быть не меньше 110х60х60 см.  Внутри террариума нужно поместить небольшой бассейн -поилку. Для хорошей вентиляции воздуха идеальным было бы, если потолок и части  стенок ( на разной высоте) были бы проволочными или содержали отверстия. Поддержание нужной температуры очень важно для змей, в этом вам поможет встроенный в идеале в потолок (верхний обогрев) или в  пол подогрев. Также важным условием для содержания змей является освещение, поэтому необходимо снабдить ваш террариум люминесцентными лампами. Не забудьте про резервуар с теплой, и свежей водой для питья и купания (бассейн). Для последующего обустройства террариума нужно учитывать условия обитания выбранного вами вида змеи. Например, древесным змеям нужен высокий террариум с большим количеством веток и фрагментов деревьев, по которым змеи будут лазать. Если вы выбрали змей, копающихся в земле, нельзя использовать гравий с острыми краями. Важно, чтобы в террариуме было место, где ваш питомец смог бы прятаться, поэтому следует поместить в террариум растения, корни.
Чтобы обеспечить комфортное проживание змей в вашем доме, нужно позаботиться о температурном режиме и влажности в террариуме, так как при слишком высокой температуре змеи не растут и не размножаются, а при низкой часто болеют.  Нужно помнить, что в террариуме всегда должен быть теплый угол в котором и находится верхний или нижний обогрев, и холодный угол, где находится бассейн и вода, где змея может охладится. Важно знать температурные «пристрастия» выбранного вида змей: змеи умеренных и субтропических широт предпочитают дневную температуру 25-30 градусов по Цельсию, тропические змеи 27-35 градусов, ночью на несколько (в среднем на 4-5) градусов прохладнее. Для того  чтоб  соблюдать  температурный режим, необходим терморегулятор. Это устройство автоматически  регулирует дневную и ночную температуру (которую вы зададите). С помощью терморегулятора, вы сможете создать необходимый вашей рептилии микроклимат). Термометр – является не менее важным атрибутом , вашего террариум. (есть 2 вида термометров электронный и  спиртовой), электронный дороже – но и более надежный и точный. Термометр  (или датчик электронного термометра), устанавливается на задней стенке террариума , прямо по центру стенки. Для того чтоб вы всегда могли знать  среднюю температуру в террариуме, можно использовать несколько  термометров, чтоб знать температуру в теплом и холодном углу террариума (это при острой необходимости).
Для змей из субтропического и тропического климата, нужно использовать гигрометры, так как влажность для таких  рептилий, является жизненно важным фактором.
Помимо основной функции, укрытия в террариумах можно использовать как своеобразные фиксационные устройства. С этой целью укрытия изготавливаются в виде при строенных к террариуму ящичков со входом, который закрывается подвижным шибером. Благодаря этому можно просто изолировать змею, находящуюся в этом укрытии, на время уборки (это касается агрессивных видов змей). Эффективность этих камер можно повысить при помощи встроенных в них ламп накаливания. Лампы дают возможность регулировать поведение змеи следующим образом: при потушенном в укрытии свете змея устремится туда с ярко освещенной территории террариума, а включенный в укрытии свет заставит змею быстро покинуть его.
В террариумах, где содержатся крупные змеи, не стоит сажать зелень, так как животные сломают и раздавят любые виды растительности.

Не рекомендуется разбрасывать в террариуме острые камни и коряги, о которые змеи могут пораниться.
Для многих змей опрыскивание выполняет функцию не только повышения влажности, но и дополнительного источника питья. Опрыскивание террариума должно проходить с учетом потребности змеи. Например, для собакоголового удава необходимо опрыскивание каждый день по два раза, а для черноголового питона очень редко.


Гигиена. 

Питьевая вода должна меняться каждый день, а резервуар для купания опорожняться сразу же после появления в воде экскрементов. Кал и остатки еды должны удалятся тотчас. Грунт должен периодически заменяться, а камни и фрагменты деревьев дезинфицироваться или тоже заменяться.  (существует масса средств для дезинфекции террариума и  декора, типа арполита Arpalit NEO или VIROCID или Mite Off.  Эти же препараты  используются в случае появления каких либо паразитов (клещей и тд)
Ультрафиолет. Потребность в ультрафиолете у змей значительна, так как он заменяет  естественные лучи солнца и позволяет рептилиям усваивать кальций, витамин Д, и микроэлементы, которые   змеи получают из корма. (без ультрафиолета змеи могут болеть рахитом, кожными заболеваниями, и в террариуме могут заводится вредные микроорганизмы и грибки). Для Змей чаще всего используются  лапы спектра  Repti GLО 5, для пустынных  рептилій Repti GLО 10.

И вообще, если Вы решились завести дома неядовитую змею, вы приняли правильное решение, ибо змеи верные, преданные и достаточно неприхотливые животные, благодаря которым, интерьер Вашего жилища приобретает некую загадочность и гламурность.


При полном или частичном копировании статьи сохранение полной подписи и гиперссылки на сайт http://www.animal-planet.com.ua/    - обязательны