Главная / Полезная информация /

- Белки. Содержание, размножение, приручение, кормление и др.


Белки
В природе белки распространены по всему земному шару, за исключением района Австралии, Мадагаскара, южной части Южной Америки (Патагонии, Чили, большей части Аргентины), полярных областей и некоторых пустынь полуострова Аравия и АРЕ. Насчитывается около 50 видов. Населяют самые разнообразные ландшафты: леса, открытые равнины, пустыни, тундры, горы, от тропиков до Арктики. Ведут наземный и древесный образ жизни. Большее число видов приспособлено все-таки к древесному. В СССР всего 2 вида - это обыкновенная белка и персидская.
Персидская белка в основном встречается только в лесах Закавказья. Мех у нее грубый и не имеет промыслового значения. Малочисленны и не так привлекательны как обыкновенные белки.
Обыкновенная белка в большом количестве обитает в таежной зоне Европейской части, на Урале и в Сибири. В прошлом один из основных объектов пушного промысла. Белки живут в тайге, в смешанных и широколиственных лесах, придерживаясь старых массивов, богатых кормами. В хвойных лесах питаются семенами хвойных пород, в лиственных - желудями, орехами бука и лещины. Белки поедают различные ягоды и грибы, цветочные почки, фрукты, ловят садящихся на деревья жуков и бабочек, иногда разоряют птичьи гнезда, выпивая яйца и поедая птенцов.
Размеры. Мелкие и средние белки могут иметь длину тела от 20 до 31 см. Масса до 1 кг. Длина хвоста 20-31 см. Хвост густо покрыт волосами. Длина хвоста может оказаться больше длины тела или примерно равна ей. Задние конечности мощные и длиннее передних. Зверька очень украшают темные кисточки на ушах и блестящие живые глазки.
Характерные черты белок: очень ласковые, приветливые, доверчивы, благоразумны, если белка приручена, с ней можно гулять без поводка, самые чистоплотные из отряда грызунов, практически не оставляют после себя неприятного запаха.
Если Вы хотите завести белочку у себя дома, но не знаете где ее приобрести и как содержать, мы с удовольствием Вам поможем.  Привлечение белок на Ваш приусадебный участок - из наиболее интересных наших проектов.
  Белка, пожалуй, самое неприхотливое животное, которое, при определенных условиях, очень хорошо приживается на участке рядом с домом. Если ваш участок представляет собой кусочек леса, то для белок это идеальные условия проживания. Белки - самые грациозные и энергичные из семейства грызунов. Они привлекательны своей окраской и безграничной энергией. В природе белки очень хорошо приручаются, быстро привыкают приходить на места кормёжки. Если на вашем участке растут деревья, то привлечение белок на участок не составит большого труда.
Известны 2 вида белок: обыкновенная и телеутка. Особой разницы в содержании обоих видов белок нет. Телеуток и обыкновенных белок можно содержать в одном вольере, но тогда старайтесь выбрать белок по полу, если самцы обыкновенной белки, то самки телеутки или наоборот.
При скрещивании двух видов получаются очень красивые цветовые вариации. Если ваш участок представляет собой кусочек леса, то для белок это идеальные условия проживания.
Процесс заселения белок состоит из следующего: для начала нужен вольер, это обязательное условие, иначе если вы просто выпустите белок на участок, то они разбегутся. Вольер нужен для того, чтобы белки привыкли к месту обитания. Размеры вольера зависят от количества приобретаемых белок. Следующий этап, это установка кормушек и домиков на территории участка в местах удобных для подхода белок. Белки очень привязаны к месту кормления, поэтому охотно заселят домики, которые развешивают по деревьям. Срок содержания белок в вольере зависит от времени года и составляет, как правило, от 3-х до 5-ти месяцев.

Для содержания белок в квартире, мы рекомендуем приобретать специально прирученных бельчат. Местом содержания белки является клетка или вольер  (желательно размером  80 cм. - длина и  120 см.- высота) + домик-место для отдыха и сна. Подстилкой в домике может послужить старое махровое полотенце, порезанное на кусочки, или натуральный мех. Нужно постоянно следить за чистотой в клетке, генеральная уборка должна проводиться хотя бы  раз в неделю. Раньше считалось, что белки нечистоплотны и издают неприятный запах. Однако основная причина этого кроется в нежелании хозяина убирать за белкой нечистоты. Словом, если у вас хватит терпения и силы заниматься чисткой ее «квартирки», неприятного запаха не будет.
Условия содержания. Для содержания белки необходима просторная клетка. Примерные размеры клетки на одну белку: высота 60 см, длина и ширина - по 50 см. Каркас обязательно должен быть металлический, т.к. белка будет стараться выбраться на свободу. Каркас обтянуть металлической сеткой с ячейками 10 - 15 кв. мм. Если клетка находится на улице или на балконе, над ней стоит сделать двускатную крышу из жести, если в квартире крышу делать не надо. Вне клетки следует пристроить колесо и гнездо. В клетке обязательно должны быть полочки, ветки, коряги для того, чтобы зверек мог активно двигаться. Но и не только для этого. Белке необходимо постоянно стачивать коготки, иначе они отрастут настолько, что зверек с трудом будет перемещаться по грунтовому и деревянному полу, "прилипать" коготками к ткани. Зверек во время светлого периода постоянно активен, любознателен, быстро переходит от одной деятельности к другой.
Трудные времена для белок наступают во время линьки. Одни зверьки становятся вялыми, сонливыми, другие, наоборот, активизируются или ведут себя как обычно.
Весенняя линька у обыкновенной белки происходит сразу же после течки. У самцов же линька начинается раньше и затягивается до середины лета. Самки линяют позднее самцов, но интенсивнее, она заканчивается к рождению бельчат.
Кормление. Основной пищей белки являются различные растительные корма: семена ели, сосны, ягоды и фрукты, орехи, свежие или сухие грибы, почки деревьев и побеги. Иногда поедает насекомых. Яйцо можно давать сырое, но свежее. Для профилактики инфекционных заболеваний и отравлений куриное яйцо лучше сварить вкрутую.
Примерный рацион белки в неволе в сутки: 10 - 15 г белого хлеба, 15 - 20 г орехов, 20 - 25 г фруктов или ягод, которые зимой можно заменить сухими.
Животные любят семена подсолнечника, тыквы, злаков, шишки ели, сосны. Хорошо едят овощи - морковь, желуди, почки деревьев. Кроме воды пьют соки, молоко, чай. В зимний период в сочный корм или в питье для профилактики авитаминоза можно добавлять немного пчелиного меда, витамины А, Д, Е на масле 1 раз в неделю на одного животного.
Белки очень любят сыр и творог. Сладкие конфеты им давать не следует.
Все продукты, даваемые животному, должны хорошо обрабатываться. Лучше давать сырые овощи и фрукты, но ни и коем случае жареные. Семечки подсолнечника нельзя пропекать, их надо давать сырыми. Кормят животное два раза в день - утром и вечером.
Размножение. На воле белки дают 2 помета в год, от 2 до 12 детенышей в каждом. У обыкновенной белки весенняя течка приходится на конец января - начало марта. Вторая течка - летом. Течка продолжается около двух недель.
Длительность беременности у белок различна. У обыкновенной белки 22- 39 дней, у серой примерно - 44 дня. В помете у обыкновенной белки от 3 до 10 детенышей, и хороших условиях иногда 15 - 18, но обычно 3 - 4. У серой белки от 1 до 5, но обычно 2 - 3 детеныша.
Белки очень трогательные матери, самцы же о своей семье не заботятся ни в неволе, ни в природе. Детеныши появляются на свет голые и слепые, маленькие розовые комочки. После родов белка сама все убирает. Детеныши нуждаются в материнском тепле и молоке, уходя из гнезда самочка обязательно прикрывает их мягкой подстилкой.
Новорожденные детеныши имеют длину тела 5 - 5,6 см, массу 7,5 - 8,5 г. Волосяной покров у них появляется на 14 сутки, резцы нижней челюсти прорезаются на 21 - 23 сутки, резцы верхней челюсти - на 37 - 41 сутки. Глаза открываются примерно через месяц на 30 - 32 сутки.
В это время они начинают выглядывать из гнезда и проявлять любопытство ко всему окружающему. Если в гнезде вдруг заводятся блохи или клещи, мать перетаскивает бельчат в одно из запасных гнезд - так она поступает в природе. В квартире белка перетащит бельчат на дно клетки и устроит там новое гнездо. Придется снять дупло и продезинфицировать его. Осмотреть мать и детей, и, если есть необходимость, убрать паразитов пинцетом. К месяцу бельчата уже могут понемногу лазать
В неволе эти животные живут дольше, чем на свободе, - примерно 15 - 18 лет. Продолжительность жизни зависит от кормления и условий содержания.
Все основные признаки заболеваний белок схожи с признаками у хомяков.
Маленькие секреты:
• Если белки сбежит - не пытайтесь ловить ее. Это очень ловкий зверек, но даже он не сможет удержать равновесие, окажись на хрустальной вазе или люстре.
• Сбежавший бельчонок проголодается и сам зайдет в клетку.
• У вас появился бельчонок, а клетки нет. Не переживайте. Возьмите старую шерстяную рукавицу или шарф, положите на полку в прихожей, показав это место зверьку. Для большей убедительности поставьте рядом блюдечко с молоком.
• Во время линьки, чтобы шерсть не разлеталась по квартире, как тополиный пух, - вычесывайте животное частым гребешком. Если эта операция будет проведена аккуратно, кроме пользы зверек получит большое удовольствие.
• Общество дикой белки испортит ваши отношения с ручным животным.
• Чтобы подружиться с белкой, надо как можно чаще угощать ее из рук, стараясь добиться того, чтобы она сама шла на руку. И только подружившись можно осторожно приучить ее к поглаживанию.
• Белка требует постоянного внимания, так как у нее "короткая память" и без регулярного общения она быстро дичает.

А вот несколько примеров обустройства улечных клеток-вольеров для белок на участке:

Пример вольера для белок №1

Пример вольера для белок №2

Пример вольера для белок №3


При полном или частичном копировании статьи сохранение полной подписи и гиперссылки на сайт http://www.animal-planet.com.ua/    - обязательны