Главная / Полезная информация /

- Репортаж с птичьего рынка


Материал предоставлен группой независимых журналистов Интернет – изданий

            Приобрести домашнего любимца -  дело благое и по Фэн - Шую («братья наши меньшие» прекрасно снимают стресс), и с целью воспитания в собственном ребёнке таких качеств как доброта и ответственность. А где взять питомца? Первое, что приходит в голову – на «Птичке»!
           Мы решили совершить туда ознакомительную экскурсию и выбрали себе простейшую "легенду", чтобы вызвать на разговор продавцов живности или покупателей, не привлекая к себе особого внимания. Дескать, собака любимая ощенилась – вот и приехали посмотреть, за сколько можно щенков продать в хорошие руки.
          Первое, что сразу замечаешь - грязь, зловоние и обилие не просто "торговцев", а именно перекупщиков. Хамоватые и подозрительные на вид бабки и мужики предлагали нам пристроить за небольшие деньги щенков в "надежные руки…
Нас поразили "аквариумы" - тесные стеклянные или картонные коробки, в которых вповалку спят дрожащие от холода и в большинстве своем больные котята и щенки. Смотреть было жалко до слез... Вообще, мы видели очень мало животных, которые выглядели бы здоровыми. Холод и сквозняк там ужасный. Животные трясутся от холода. Через прилавок-второй виднеются картонки с надписью - "Куплю котят и щенков любой породы. Пристрою в хорошие руки".
Тут и там по "Птичке" снуют перекупщики, как коршуны, налетающие на вновь прибывших людей. С одной из "перехватчиц" - Ириной, мы все-таки завели знакомство на "деловой в перспективе" почве, объяснив, что можем "поставлять" ей различных зверей на продажу. Она похвалила нас за сообразительность, сообщив, что «чужих» пришлых продавцов отсюда прогоняют.  Да мы и сами наблюдали картину, когда еще на входе к человеку с переноской подбежали два мужика с требованием показать содержимое, забрали щенков за мизерную сумму, а самого даже внутрь не пустили!
       Прохаживаясь между прилавками, мы с ужасом слышали, как две женщины "мило" обсуждали злободневную для "бизнеса" тему - как правильно ломать уши питомцам, чтобы всучить их покупателям под видом вислоухих котят. Подошедшая к ним подруга радостно сообщила, что "впарила" только что "лохам" под видом "ручного говорящего" жако - обыкновенного «дикаря», причём по хорошей цене!
 Ведь только лишь искушенный покупатель знает:
• что, если при попытках продавца выловить попугая из клетки, он начинает дико метаться и орать, то значит, что это ДИКИЙ, неручной попугай;
• что, если прежде, чем засунуть руку в клетку, продавец надевает перчатку – значит, птица дикая и больно кусается, не ручная (может нанести серьёзные травмы);
• что, обучаются разговору далеко не все виды попугаев (говорящих попугаев меньшинство), хотя на «Птичке» Вас будут уверять, что  научить говорить реально даже курицу;
Характерен случай, о котором рассказывали в новостях: на «Птичке» один торговец продал в семью с тремя маленькими детьми Ару. Впоследствии (через месяц) попугаю посмертно был поставлен диагноз: оказалось, что он был болен туберкулёзом, и скончался из-за того, что не получал лечения.  Когда убитые горем хозяева отнесли труп птицы ветеринару,  то под крыльями обнаружили 100 следов от уколов…
Знакомая нам уже перекупщица, разоткровенничавшись за стаканчиком кофе, пояснила, что порой котят специально перекрашивают дешевым гидроперидом, чтобы продать под видом "сиамцев" или "американцев". Котятам не только ломают ушки для более "аристократического" облика, но и кончики хвостиков - получается временная "кисточка" из-за опухоли разбитых косточек. Смотрится "оригинально", заверила она нас.
      Пробегая мимо очередной коробки наполненной пушистыми комочками или клетками с нахохлившимися попугаями или другими птицами, большинство сердобольных сограждан с умилением открывают кошельки и приобретают себе питомца не зная, что на самом деле участь этих малышей чаще всего уже предрешена. Ведь не каждый знает, что первый признак болезни у попугаев – это то, что птица нахохлилась и дрожит. А по котёнку или щенку вообще сразу трудно определить, больны они или здоровы. Большинство из этих животных, пройдя через этот "конвейер смерти" заболевают тяжелейшими вирусными инфекциями. Достаточно одного больного на коробку, и заразятся все. Поэтому у малышей, как правило, наблюдается целый букет инфекций, которыми они «поделились» друг с другом.
Горожане, взявшие по доброте душевной себе животное, обычно не сразу приносят его к ветеринару, а только когда появляются явные признаки болезни. И врачи устало констатируют: «Уже поздно…»
Из-за отсутствия хотя бы минимального ухода эти животные через несколько дней достигают полного обезвоживания и истощения. Именно поэтому большую часть времени они находятся в полусонном состоянии, не ходят в туалет и не создают проблем своим "работодателям". Находясь в таких условиях, животные очень быстро теряют "товарный вид", а вся «некондиция» сразу же безжалостно отбрасывается в ближайший подвал или просто оставляется в заклеенных коробках возле метро. Мы уже слышали от знакомых, что вокруг "Птички" на пустыре творятся жуткие вещи: не купленных животных или тех, кого подкосили болезни окончательно, перекупщики попросту убивают.

Напрашивается простой вывод: приобретайте животных там, где продавцы гарантируют,
• что ваш будущий домашний питомец здоров;
• что животное выращено в спец питомнике на Украине;
• что животное завезено в Украину не контрабандным путём или уж во всяком случае прошло карантин и профилактическое обследование;
• что Вы всегда у этих продавцов сможете получить качественную консультацию по вопросам содержания, разведения и профилактических мер для поддержания здоровья Вашего питомца

УДАЧИ, ДРУЗЬЯ! РАДОСТНЫХ МИНУТ ОБЩЕНИЯ С БРАТЬЯМИ НАШИМИ МЕНЬШИМИ!


При полном или частичном копировании статьи сохранение полной подписи и гиперссылки на сайт http://www.animal-planet.com.ua/    - обязательны