Главная / Полезная информация /

- Как обустроить попугаю удобное жилище (клетка для попугая)

Как обустроить попугаю удобное жилище (клетка для попугая)       Самое удобное жильё для попугая – клетка, которая может быть любой формы, хотя предпочтение следует отдать прямоугольным клеткам, сделанным из пластика. В таких клетках, как правило, для удобства обслуживания имеется выдвижное дно, кормушки, поилка. Их, в отличие от деревянных, можно мыть водой.
Надо иметь в виду, что в маленькой по размеру клетке попугай будет чувствовать себя не уютно. Ему придётся сидеть без движения на жердочке, что может привести к ожирению. Жердочки должны располагаться так, чтобы попугай своими испражнениями не загрязнял корм и воду.
Следует иметь 3 кормушки: для зерновых, для мягких и для минеральных кормов.
Попугайчику необходимо время, чтобы привыкнуть жить в клетке, так как он жил в просторной вольере. Через несколько дней он освоится, так как прекрасно приспосабливается к другим условиям.
Птицу желательно ежедневно выпускать полетать по комнате. Если вы не будете кормить попугая за пределами клетки, он приучится сам возвращаться, и даже может сам закрывать клетку.
 Попугаям нужно  купаться, поэтому в клетку или вольер можно поставить неглубокую ванночку-купальню. Но, не обязательно, можно  купать попугая и за пределами  клетки. Жердочки  в клетке должны быть  деревянные (из фруктовых пород дерева).
       Для крупных видов попугаев подходят клетки, сваренные из толстой проволоки (нержавейка, сталь ). При подборе клетки важно не забывать, что она чаще всего может оказаться слишком маленькой, но никогда слишком большой. Для содержания одного Жако, Амазона или другого попугая равного размера достаточна клетка с площадью пола 45 Х 45 см и высотой 60 - 70 см, при условии, что попугай может регулярно покидать ее (гулять). Очень важно, чтоб в клетке  был открывающийся потолок, на дверцы которого устанавливается жердочка ( на приличной высоте). В таком случае попугай себя чувствует более уверенным и спокойным.
Кормушки и поилки (желательно из нержавеющей стали) должны быть удобно расположены, и иметь достаточный размер и запас прочности.
Кроме этого, в клетке должна быть посуда с речным песком, с толчённой яичной скорлупой, а также с древесным углём. Все эти компоненты нужны попугаю для нормального пищеварения. После того как вы купили и доставили птицу  домой, ей положено две-три недели пробыть "на карантине". Если у вас есть другие птицы, ни в коем случае не подселяйте к ним вновь прибывшего сразу.
Постарайтесь с самого начала построить общение с птицей так, чтобы она вам доверяла, не боялась вас, видела в вас своего покровителя.
Попугаи любят различные игрушки (но при выборе надо быть осторожным, так как если купить слишком большую игрушку, то попугай может ее боятся)
Место размещения клетки должно хорошо освещаться, но не прямыми солнечными лучами, вредными для здоровья попугаев. Не ставьте клетку на сквозняке, так как сквозняк является основной причиной гибели всех попугаев. В помещении, где живет попугай, температура должна быть не ниже 25 градусов тепла.
      В первые дни прибывания попугая в новом месте  постарайтесь его оградить от факторов, способных вызвать стресс: не включайте слишком громкую музыку, не пытайтесь его погладить, если он  вам пока не доверяет, не пускайте в комнату со своим новым питомцем других домашних животных. Не надо переживать, если в первые дни пребывания на новом месте у попугая будет расстроено пищеварение или вы обнаружите, что у него плохой аппетит. Обычно это связанно со сменой обстановки, с волнениями, пережитыми при транспортировке птицы. Разговаривайте с птицей ласковым тоном, негромко. Обязательно поговорите с ней, когда будите чистить клетку или менять воду. Можете уже в этот момент обращаться к своему питомцу по имени, хотя к настоящему полноценному обучению переходить пока рано.
В первые дни после приобретения попугая очень важно пристально наблюдать за состоянием его здоровья и поведением.
Если ваш питомец  приобретён в питомнике непосредственно у заводчиков, к тому же вы соблюли все правила транспортировки и обустройства жилища для своего питомца, то никаких проблем не будет. Если источник приобретения сомнителен («Птичка» или что-то в этом духе), то будьте внимательны. Когда попугай чувствует себя неважно, то, скорее всего у него будет плохой аппетит, он станет часто пить воду, будет малоподвижен, сонлив.
В этом случае немедленно обращайтесь за консультацией к специалистам.


При полном или частичном копировании статьи сохранение полной подписи и гиперссылки на сайт http://www.animal-planet.com.ua/    - обязательны