Главная / Полезная информация /

- Содержание сухопутных черепах (уход, кормление)

Сухопутная среднеазиатская черепаха Testudo horsfieldii достаточно популярна среди любителей террариумистов. Она достаточно неприхотлива и не очень крупная: размеры взрослой особи могут достигать до 25 см. Округлый панцирь среднеазиатской черепахи окрашен в зеленоватые или оливково-коричневые цвета, также на нем могут быть темные пятна.

Средняя продолжительность жизни среднеазиатский черепах в неволе составляет около 30 лет. При идеальных условиях содержания планка повышается до 40 и более лет.

В природе эта черепаха встречается по всей Средней Азии, в южном Казахстане, в северо-западном Китае, Иране, Афганистане и Пакистане.

Содержат черепашек в стеклянных террариумах горизонтального типа, размеры террариума для взрослой особи не менее 60 см в длину, чем  больше террариум, тем лучше и просторнее вашей черепахе. Террариум должен быть разделен на зоны. Первая – с температурой около 30-35 градусов в точке обогрева. В этой зоне черепаха будет греться днем, вторая зона – более прохладная, не менее 25 градусов. Ночная температура не ниже 22 градусов, дневная средняя 25-30 градусов. Для обогрева террариума используют нижний обогрев – термоковрик, и верхний – лампы обогрева, мощность лампы обогрева может быть от 25 Вт и выше, зависимо от высоты жилища черепашки.
Незаменимым помощником в измерении параметров температуры и влажности в террариуме станет термогигрометр. Для больших террариумов понадобится несколько измерителей для более точных показателей температуры в теплой и холодной зоне.
Выбрать и купить террариум любого размера можно у нас, также возможно изготовление террариума под индивидуальный заказ - www.animal-planet.com.ua/catalog/terrariumy.html

Также очень важно для черепашки наличие лампы ультрафиолета. Для сухопутных черепах используют лампу с уфоспектром UVB150, мощность может быть как 13Вт так и 25Вт, зависимо от высоты на которой будет расположена лампа ультрафиолета. Минимальная высота расположения лампы ультрафиолета не менее 25 см. Используют ее днем, на протяжении 10-12 часов, зимой время сокращают. Такую лампочку необходимо будет менять раз в 1-1,5 года, так как ультрафиолетовый спектр в ней иссекает. Ультрафиолетовая лампа обеспечит черепахе естественные уровни ультрафиолетового излучения, чтобы преобразовать витамин D3 в активную форму для поглощения и усвоения надлежащего количества кальция, который необходим для здорового роста рептилии.
Все необходимое оборудование, кормушки и поилки можно приобрести перейдя по ссылке www.animal-planet.com.ua/catalog/oborudovanie_aksessuary_dlja_reptilij_jascherits_cherepakh_i_dr.html

Так как черепахи – это рептилии, то они любят воду, используют её как для питья так и для купания. Для удобства поилки и поддоны для купания необходимо прикапывать в грунте. Глубокие поддоны должны иметь удобные «выходы» в помощь неуклюжим черепахам, а уровень воды в них не должен превышать половины высоты панциря самой маленькой из них. Для питья и купания черепах вода должна быть комнатной температуры и обязательно отстоянной.

Грунт должен иметь толщину от 3 до 10 см, песок для этого не подходит. В качестве грунта используют кокосовый субстрат или мелкую гальку (без острых краев и по размеру превышающую голову черепашки). Содержание черепах без грунта приводит к деформации конечностей и простудным заболеваниям.

Как и любым животным, черепахам необходимо укрытие. Для этого используют кокосовые домики или керамические гроты.
Купить домик для черепашки можно также у нас, весь ассортимент по ссылке - http://www.animal-planet.com.ua/catalog/dekor_i_ukrashenija_dlja_terrariumaakvariuma_podrobno.html

Не забывайте, что террариум нуждается в еженедельной чистке. Да и самим обитателям террариума не мешает принимать гигиенические процедуры. Мыть черепах нужно не чаще одного раза в две недели.

Черепахи - вегетарианки, основной их рацион состоит из овощей и фруктов. Перед кормлением овощи и фрукты тщательно моют. Никогда не давайте черепахе гнилые или заплесневелые продукты. Твердые корма натирают на терке или мелко нарезают ножом, тщательно перемешивают, чтобы гурманка - черепаха не могла выбирать только ее любимые корма. Фруктово-овощную смесь подают на широком поддоне с низкими краями с целью, чтобы все черепахи если их у Вас несколько) моли бы питаться одновременно. В зимнее время в питательную смесь нужно добавлять ростки овса или ячменя, а летом – одуванчики, клевер, подорожник, стебли и листья гороха. Один раз в неделю в корм нужно добавлять минеральную подкормку – кальций с витаминным комплексом.

Рацион сухопутной черепахи:

Листья салата
Листья одуванчика
Яблоки
Груши
Морковка
Свекла
Тыква
Капуста пекинкая
Капуста белокачанная (не чаще 1 раза в неделю)
Дыня
Арбуз
Огурцы
Все овощи и фрукты желательно давать сезонные.