Главная / Полезная информация /

- Содержание попугаев КОРЕЛЛА

ВСЁ О ПОПУГАЯХ КОРЕЛЛЫ!
Родина этих попугаев - Австралия.Физиология корелл: тело - 30-35см, длина распахнутого крыла 17-18 см., хвост до 18 см,  вес - до 150 гр.  Одна из самых ярких черт этого попугая - большой хохолок на головке.К основной пище корелл относятся: семена различных растений, сочные ягоды, мелкие насекомые (в природе), нектар, пшеница, просо, семечки подсолнуха (мелкие), чумыза, овес, разнотравье и др.
Для кореллы, как и для любого другого попугая, важно соблюдать полноценный световой день (10-12 часов). Если в зимний период световой день становится короче, то рекомендуется использовать специальные ультрафиолетовые лампы, которые заменяют птице солнечные лучи. Соблюдение нормативного светового дня - это залог здоровья , бодрости, активности и отличной репродуктивности вашего попугая.
Все попугаи и в частности кореллы очень уязвимы к перепадам температур и влажности, для них очень опасны СКВОЗНЯКИ (очень внимательно выбирайте место для клетки у себя в квартире, берегите птицу от малейших сквозняков).
 Если в помещении очень сухой воздух, у кореллы может пересохнуть оперение, и она начнет себя расчесывать и выскубывать перья. Чтобы этого не случилось, нужно увлажнять воздух с помощью пульверизатора, опрыскивая саму птицу теплой водой. Можно использовать увлажнитель воздуха. Рекомендуются регулярные купания в теплой воде (30-35 градусов) в спец. купальнях для птиц или в ванной. После чего кореллу надо подсушить в полотенце. Наиболее оптимальная температура воздуха для кореллы 20-25° тепла, при влажности воздуха 55-60 %. Клетку для попугая нужно подбирать исходя из того, какой размах крыльев у птицы, чтобы в случае, когда она их хочет распахнуть, они не повредились. Минимальный размер клетки: 45 см – глубина; 50-60см - ширина; 60-100 см - высота.  В клетке желательно  иметь 2 кормушки для сухого и влажного корма, поилку, купальню (не обязательно), 2-4 жердочки, лесенку (не обязательно), качели. ВНИМАНИЕ: ЗЕРКАЛО НЕ НУЖНО!!!!! К выбору кормушек отнеситесь ВНИМАТЕЛЬНО: диаметр кормушки и поилки должен быть 6-7 см, чтоб головка там не застряла (использовать поилки от волнистых попугайчиков - пластиковые колбы, которые заталкивают между прутьями – не рекомендуем). Очень полезно, заводские жердочки, заменять ветками с корой (предварительно ошпаренные кипятком) фруктовых деревьев и плакучей ивы (диаметр веточек - 8-10 мм). Ветки срезайте в экологически чистых местах (кора очень полезна для попугаев, в ней содержится множество минералов и витаминов).
 Если Вы изначально хотите купить ручного попугайчика, то ОЧЕНЬ ВАЖНО, чтоб он был не привозным, а выведен в Украине и желательно не вольерного разведения, а квартирно - клеточного.  Птица считается ручной только в том случае, если при виде приближающегося к клетке человека, она не начинает в ней метаться и кричать. Если птица очень сильно кусается (до крови), такую тоже лучше не покупать. Новичку достаточно сложно определить возраст кореллы, а это очень важно для правильного выбора. У птенцов оперение далеко не такое привлекательное, как у взрослых корелл, так как они еще не умеют толком чиститься. Хвост у молодняка чаще всего коротковатый, с взъерошенными и грязными перьями, так как птенцы часто лазят по полу в своем помете (это одно из доказательств, что птенцу еще нет полу года, линька ещё не состоялась). Также у птенцов под хохолком еще нет перьев и достаточно большая лысина прямо на макушке, которая после первой линьки зарастает (частично).
ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО – никогда не покупайте попугаев на улице (особенно в прохладную погоду).Так как птички очень уязвимы к перепаду температур и сквознякам, вы изначально можете купить больного попугая (который очень быстро погибнет). Приобретать попугаев нужно в проверенном месте у специалистов, которые разводят птицу, содержат ее в надлежащих условиях. И в случае возникновения проблем всегда смогут вам помочь.
Покупать кореллу желательно птенцом, возраст которого 2,5 - 3,5 месяца. 
Многих интересует, как определить пол у корелл? Действительно, у птенцов до 3,5 месяцев пол определить очень сложно. С точностью установить пол корелл можно в возрасте после 3,5 месяцев, когда самцы начинают петь. В этот период на них ставят метки (так как это пение длится недолго до 2,5 недель). Вторичная примета: тело самочек имеет более округлую форму и плавные очертания, они более спокойные, и менее шумные (реже немного чирикают). По белым кореллам пол определить проще: самки обычно более желтые (лимонные), чем самцы, но это очевидно только до первой линьки.
Когда птицы становятся взрослыми (после 1 года), самки начинают нести пустые яйца. Это совершенно нормальный процесс и не нужно этого бояться. Просто в этот период самочке нужно давать подкормку, в виде вареного куриного яйца и добавлять витамины и глюконат кальция в воду.
Ежели Вы не собираетесь заниматься разведением птиц, то ложные яйца у самок нужно забирать и выбрасывать (они не оплодотворенные и по сути пустые), чтобы у них не появился инстинкт высиживания.
Если вы приобрели попугая для обучения разговору, то знайте, что у корелл способности к этому совершенно равнозначны, как у самок, так и у самцов. Главное, чтобы попугай был здоров, полностью ручной, общительный и дружелюбный.
Мы как заводчики, со своей стороны гарантируем всяческую помощь в консультации по содержанию и воспитанию корелл.


При полном или частичном копировании статьи сохранение полной подписи и гиперссылки на сайт http://www.animal-planet.com.ua/    - обязательны